643043-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Neubau ESTW-A Schönefeld inkl. Reaktivierung Gleis 5
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI60304
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des korrespondierenden Vorhabens – ETCS- Ausrüstung der Strecke Erkner (a) – Seddin ist zur Ausrüstung der Strecke mit ETCS- Level 2 eine durchgehende und lückenlose ESTW-Infrastruktur erforderlich. Diese ist gegenwärtig im Bahnhof Flughafen BER – Schönefeld T5 (Fern) und der angrenzenden Streckenabschnitte nicht gegeben.
Das zu planende Vorhaben erstreckt sich im Bereich der Strecke 6126 von km 34,1+30 (BFHS, Esig 131/ Esig 133) bis km 38,8+95 (Sbk 1190/ Sbk 5190).
Der Bahnhof Schönefeld (BFHS) befindet sich innerhalb des Planungsabschnittes.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung der folgende Gewerke:
- Leit- und Sicherungstechnik und Modulgebäude
- Oberleitungsanlagen
- Elektrische Energieanlagen
- Weichenheizung
- Beleuchtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Grundlage der Ausschreibung bildet die Betriebliche Aufgabenstellung zum Projekt. Die nachfolgend aufgeführten Planungsleistungen sind Auszüge aus dieser und dienen zur groben Übersicht:
- Erweiterung der ESTW-UZ Grünauer Kreuz (Fernbahn) mit Errichtung des ESTW-A Schönefeld (Fernbahn) inkl. notwendiger Migrationen und Anpassungen
- Neubau Gleis 5 inkl. 50Hz Anlagen und Oberleitung im Bf Schönefeld nach Maßgabe der geprüften Trassierung
- Modulgebäude für das ESTW mit Raum für zusätzliche Gewerke und Sanitär
- Errichtung einer Überleitverbindung Fernbahn – S-Bahn im Bf Schönefeld
- Erweiterung S-Bahn ESTW (BFLH) um Rangierstraßen für die Überleitverbindung
- Erweiterung des Steuerbezirk 3 der Betriebszentrale Berlin inkl. notwendiger Anpassungen und Migrationen
- Anpassung aller Nachbarbetriebsstellen und deren Unterzentralen (u.a. UZ Grünauer Kreuz West, UZ Selchow)
- Anpassung der UZ S-Bahn und der BZ S-Bahn
- Ablösung des verbliebenen AB 70 zwischen Schönefeld und Grünauer Kreuz durch Zentralblock
- Anpassung der Heißläuferortungsanlagen (HOA) im Planungsbereich
- Planung Tiefbau, Stromversorgung, Beleuchtung, Rangierwege, Weichenheizung, LST mit Stand ETCS Ready für L2 (BTSF3 v3.0) und Oberleitung
- ZN und ZL für alle betroffenen ESTW-UZ
- Rückbau aller nicht mehr benötigten Anlagen inkl. Signalbrücken
- Einarbeitung der Ergebnisse der Eisenbahn Betriebswissenschaftlichen Untersuchung (EBWU) inkl. Klären und Ausräumen von Differenzen zur Ril 819
- Bearbeitung der Weichen im Programm DWS
- Berücksichtigung von Reserven im Bf Schönefeld für geplante Nachfolgeprojekte (Gleise 8 und 35)
- Abstimmung des Planlaufs mit korrespondierenden Projekten und Einarbeitung von etwaigen Planungsänderungen
- Erstellung der Antragsunterlagen zur Baufreigabe in finanzieller Hinsicht für alle Maßnahmen im Zusammenhang des ESTW-A und der ESTW-UZ
- Erstellung von Unterlagen zu TSI Prüfungen
Es ist davon auszugehen, dass alle Kabeltrassen neu zu planen sind und der Bestand nicht wiederverwendet werden kann. Für das Gleis 5 und die im Zusammenhang stehenden Weichen liegt eine Trassierungsstudie vor. Zeitnah nach der Vergabe wird dem AN eine geprüfte Trassierung durch den AG bereitgestellt. Diese ist dann die Grundlage für die weiteren Planungen.