643045-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Durchführung von Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Repräsentativerhebung über den Auslandsreiseverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000006657
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank benötigt für die Zahlungsbilanzstatistik der Bundesrepublik Deutschland Angaben über die Höhe der Ausgaben Gebietsansässiger für Reisen im Ausland.
Benötigt werden jährliche und vierteljährliche Angaben für die wichtigsten Ländergruppen und ausgewählte Länder. Die Aufbereitung der Daten muss dabei eine monatliche Auswertung ermöglichen. Erfasst werden sollen neben den Reiseausgaben, der Anzahl der Übernachtungen sowie der Anzahl der Reisenden weitere Merkmale wie Reiseziel, Art und Zweck der Reise, Dauer der Reise, Reisemonat, Organisation der Reise, verwendete Zahlungsmittel vor Ort, Aufteilung der Reiseausgaben nach einzelnen Verwendungskategorien (Unterkunft, Verpflegung, Einkäufe, Transportkosten vor Ort, sonst.), Hauptunterkunftsart, hauptsächlich benutztes Verkehrsmittel und Angaben zur Person.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Beauftragung eines externen Dienstleisters, der die repräsentative Umfrage über Auslandsreiseverkehr für die Deutsche Bundesbank durchführen wird.