643053-2021 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindertagesstätte Ottostraße in Aschaffenburg Gerüstbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
uf einem schmalen „Restgrundstück“ zwischen zwei Straßen, entsteht im Stadtteil Damm der Neubau einer Kindertagesstätte mit 5 Gruppen. Der Entwurf ist stark geprägt von den Vorgaben des Schallschutzes - so rückt der Baukörper an die lärmintensive Südseite mit Stadtring und Bahnlinie und bildet eine Abschottung. Die Räume des Hauses orientieren sich auf die „ruhigere“ Nordseite, können dafür aber großzügig zum Freiraum geöffnet werden. Die notwendige Schallschutzwand auf der Nordseite des Geländes wird in das Außenraumkonzept einbezogen und bietet intergierte Spielangebote an, so verbleibt möglichst viel zusammenhängende Freifläche. Der Neubau, als Passivhaus ist mit einer Lüftungsanlage und nach Süden ausgerichteten Fotovoltaikanlage konzipiert.
Gebäudeform:
Der eingeschossige Baukörper ohne Unterkellerung bildet eine L-förmige Grundfigur. Im Zugangsbereich auf der Westseite des Gebäudes sind alle zentralen Funktionen wie Küche, Speiseraum, Mehrzweckraum oder auch die Räume für die Zentraltechnik untergebracht - dieser Bereich verfügt über ein Satteldach. Anschließend verjüngt sich der Baukörper, ein Riegel mit den Gruppenräumen für Kindergarten und Kinderkrippe, mit Satteldach schließt an.
Die gesamte Dachgeometrie ist ebenfalls als massive Stahlbetonkonstruktion mit extensivem Gründachaufbau konzipiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262120 Errichtung von Gerüsten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau KiTa Ottostraße in Aschaffenburg – Gerüstbauarbeiten
Gerüstbauarbeiten (Gerüst freistehend)
- Arbeits- und Schutzgerüst (Standgerüst) ca 200qm
- Arbeits- und Schutzgerüst (Fassadengerüst) ca 500qm
- Dachfanggerüst ca. 130m
Gerüstbauarbeiten (Gerüst verankert)
- Arbeits- und Schutzgerüst (Fassadengerüst) ca 425qm
- Dachfanggerüst ca. 92m
Verkehrssicherung
- Sicherheitsbaken
- Blitzleuchten