643063-2021 - ErgebnisDeutschland-Kuppenheim: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Favoriteschule Gewerk Abbrucharbeiten 2. Bauabschnitt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Favoriteschule der Stadt Kuppenheim. Die im Jahr 1966 erbaute Favoriteschule Kuppenheim (Grund- und Werkrealschule) weisst einen hohen Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf auf. An der Favoriteschule werden ca. 440 Kinder und Jugendliche von 34 Lehrkräften unterrichtet. Die Sanierungsmaßnahmen beziehen sich auf das Hauptgebäude in der Schulstraße, welches aus zwei mit einer Eingangshalle verbundenen Gebäuden (Klassen- und Verwaltungstrakt) besteht. Die Baumaßnahme umfasst bis Ende 2022: Die Sanierung der Fassaden, Fenster und teilweise des Sonnenschutzes, die Erneuerung sämtlicher Leitungssysteme (Heizung, Sanitär, Elektro), die Sanierung der Toiletten im Verwaltungstrakt, die Überarbeitung der Boden- und Wandflächen, den Tausch der Heizkörper und Türen, Herstellung eines Aufzugs im Treppenhaus Ost, die Sanierung des Verbindungsbaus sowie der Dachflächen im Verwaltungstrakt.
Die Ausschreibung umfasst für das Gewerk Abbrucharbeiten für den 2. Bauabschnitt ( Verwaltungstrakt)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang Abbrucharbeiten im 2. Bauabschnitt (Verwaltungstrakt) ca. 800 m 2 Abbruch Rohmattendecken, ca. 250 m² Abbruch Wandfliesen, ca. 500 m² Abbruch Estrich, ca. 550 m² Abbruch Parkett, ca. 500 m² Abbruch Mauerwerk und ca. 500 m² Abbruch Fenster