643087-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Behandlung und Verwertung von Bioabfällen
Referenznummer der Bekanntmachung: ASR/23/L05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Behandlung und Verwertung von Bioabfällen aus Haushaltungen der Stadt Chemnitz (01.01.2024 bis 31.12.2025)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Dienstleistung ist die Übernahme, die Behandlung und die Verwertung, einschließlich der Entsorgung vorhandener Störstoffe, von Bioabfällen aus privaten Haushaltungen der Stadt Chemnitz (AVV 20 03 01*) (getrennt gesammelte Bioabfälle) und 20 02 01 (Grüngut)). Die Bioabfälle umfassen: • die über die Biotonne im Stadtgebiet Chemnitz getrennt gesammelten und erfassten Bioabfälle aus privaten Haushaltungen (Holsystem); • die in (papierenen) Grüngut-Säcken (Bringsystem) sowie in 30 m³-Containern (Holsystem, insbesondere Rasenschnitt und Laub) erfassten Bioabfälle; • die im Holsystem saisonal vom 15.9. bis 15.12. eines Kalenderjahres erfassten, gefüllten Saisonalen Laubsäcke (Erfassung mit Leerung Biotonne); • die über ein Bringsystem an den Wertstoffhöfen lose erfassten Bioabfälle/Grüngut (insbesondere Baum-, Strauch-, Heckenschnitt, sperrige Pflanzen wie Bambus, Schilf, Sonnenblumen).