2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von drei fabriksneuen, rein batteriebetriebenen Stadtlinien-Niederflur-Bussen samt Wartung und Ladeinfrastruktur für die Mürztaler Verkehrs-Gesellschaft m.b.H.
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich war die Lieferung von drei fabriksneuen, rein batteriebetriebenen Stadtlinien-Niederflur-Bussen samt Wartung, Garantie und Ladeinfrastruktur. Darüber hinaus hatte der zukünftige Auftragnehmer das Lastmanagement, dh die Entwicklung, Überwachung, Steuerung und Anpassung des Strombedarfs in Echtzeit während der Ladung der Busse, zu betreuen. Eine noch näher zu definierende dreifärbige Lackierung war obligatorisch.
Interne Kennung: MÜRZTALER/011
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse, 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen, 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen
5. Los
Los: LOT-5264
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich war die Lieferung von drei fabriksneuen, rein batteriebetriebenen Stadtlinien-Niederflur-Bussen samt Wartung, Garantie und Ladeinfrastruktur. Darüber hinaus hatte der zukünftige Auftragnehmer des Lastmanagement, dh die Entwicklung, Überwachung, Steuerung und Anpassung des Strombedarfs in Echtzeit während der Ladung der Busse, zu betreuen. Eine noch näher zu definierende dreifärbige Lackierung war obligatorisch.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin behält sich vor, die Schulung des Lenkpersonals (derzeit verfügt die MVG über 70 Mitarbeiter im Fahrdienst), zu beauftragen, sollte es sich bei den gelieferten E-Bussen um einen Fahrzeugtyp handeln, der nicht bereits im Fuhrpark vorhanden ist.