643156-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, Um- und Erweiterungsbau Gästehaus Am Sandwerder, Garten- und Landschaftsarbeiten unterer Garten
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0006828
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt auf dem Grundstück Am Sandwerder 29/31 in Berlin-Wannsee Baumaßnahmen. Dabei sollen das in den letzten Jahrzehnten genutzte Gästehaus und Parkareal um ein Seminargebäude ergänzt, das unter Denkmalschutz stehende Gästehaus sowie ein in Wannseenähe gelegenes Bootshaus mit angrenzenden Parkflächen denkmalgerecht instandgesetzt und saniert werden. Die Gesamtfläche des Grundstücks beträgt 16.400 m2. Die Ausschreibung umfasst die Garten- und Landschaftsarbeiten im unteren Garten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
530 m² Terrassen und Wege, Natursteinplatten
165 m² Wege Natursteinpflaster
510 m² Wassergebundene Wegedecke
140 m Einzeiler Kleinstein
155 m Einfassung Metallkante
33 m Natursteinmauer
16 m Entwässerungsrinnen
185 m³ Oberbodenlieferung
20 St. Lieferung und Pflanzung Solitärbäume
160 m² Gehölzfläche
375 m² Bodendeckerfläche
135 m² Staudenpflanzung
3.735 m² Rasenfläche
1.560 m² Pflege Vegetationsflächen Bestand
42 St. Baumpflege
Entwicklungspflege für 2,5 Jahre