643170-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mikroskope – Lieferung Messapparatur Unit Rhytmologische Präzisionsmedizin
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Messapparatur Unit Rhytmologische Präzisionsmedizin
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beauftragung einer Messapparatur für den Aufbau „Unit Rythmologische Präzisionsmedizin“. Die Quantifizierung des TASK-1-Stroms an humanen Kardiomyozyten stammt aus der Arbeitsgruppe der Auftraggeberin Frau Prof. Constanze Schmidt, die den TASK-1-Kanal im menschlichen Herzen identifiziert und erstmals beschrieben hat.
Interne KennungO25_006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beauftragende Messapparatur zur kombinierten Messung von K2P-Strömen inklusive des TASK-1-Stromes und atrialen Aktionspotentialen an isolierten humanen atrialen Kardiomyozyten wird von Frau Prof. Schmidt in Zusammenarbeit mit der Fa. npi electronic GmbH konzipiert und eingerichtet. Der Messplatz im Labor kombiniert Imaging und Elektrophysiologie. Hierfür wurden elektronische Komponenten von der Fa. npi electronic GmbH teilweise selbst entwickelt und gefertigt und mit Geräten zur Mikroskopie für Imaging der Hersteller Fa. Cairn Ltd. und Ultimeyes aufeinander abgestimmt. Die Instrumente für die Elektrophysiologie werden von der Fa. npi electronic GmbH aufeinander für die speziellen Messprotokolle konfiguriert. Dadurch ist die Fa. npi electronic GmbH der einzige Hersteller, der die geforderte Kombination an Geräten als ein abgestimmtes und integriertes Gesamtsystem liefern kann, kombiniert mit der entsprechenden Erfahrung in Aufbau, Justierung und Wartung solche komplexen Systeme.
Interne Kennung0