643172-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Naturschutzgroßprojekt DresdenNATUR Kulturlandschaft mit Weitblick, Erstellen eines Pflege- und Entwicklungsplans (PEPL) - Los 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturschutzgroßprojekt DresdenNATUR Kulturlandschaft mit Weitblick, Erstellen eines Pflege- und Entwicklungsplans (PEPL) - Los 3
BeschreibungGrundleistungen gem. Anlage 8 zu § 27 Abs. 2 HOAI zzgl. besondere Leistungen für die Lph 1-4
Interne Kennung2024-GB313-00028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Erstellung von zwei Einzel-PEPL für die Schwerpunktgebiete "Westliche Lössplateaus" sowie "Südliche Bachtäler und Schwarzerden" mit einer Gesamtfläche von 2.982 ha. Im Rahmen der Erstellung der Einzel-PEPL sollen naturkundliche Bestandserhebungen durchgeführt und eine Bewertung des Ist-Zustands erfolgen. Auf dieser Basis soll im Anschluss ein planerisches Gesamtkonzept erstellt werden. Der zu vergebende Auftrag umfasst folgende Grundleistungen (gemäß Anlage 8 zu § 27 Abs. 2 HOAI) sowie besondere Leistungen. Dazu zählen umfangreiche faunistische Erfassungen, die Aktualisierung und Neuerfassungen von gesetzlich geschützten Biotoptypen (§ 21 SächsNatSchG) sowie die Teilnahme an Arbeitsgruppen und das Mitwirken an öffentlichen Veranstaltungen.
Interne KennungLOT-0000