643186-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines temporären Schulstandorts - Eschengraben Talstr: Erweiterte GU Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: HB_BL_11 21 OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung von Interimsstandort als Drehscheibe in modularer Bauweise im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) in 13189, Eschengraben / Talstraße, bis zum Frühjahr 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) plant das Bezirksamt Pankow von Berlin den
schlüsselfertigen Neubau des temporären Schulstandorts „Eschengraben Talstr“ (LOG 4) für 600 Schüler*innen.
Die Übergabe des Bauwerks einschließlich Inbetriebnahme muss bis spätestens 31. Mai 2023 erfolgen.
Zielstellungen für den Neubau des Schulstandortes sind:
▪ Bau eines viergeschossigen Schulgebäudes (Bruttogrundfläche ca. 6.200 m2, lichte Raumhöhe mind. 2,75 m)
einschließlich Medienerschließung
▪ Nachhaltigkeit in Bezug auf Herstellung und Bauunterhaltung – die Ausführungen müssen die Anforderungen
nach BNB - Standard Silber – erfüllen.
▪ Einhaltung hoher energetischer Standards durch GEG-30-Standard.
Das Gebäude muss nach Ablauf der Nutzungsdauer von ca. 15 Jahren zerstörungsfrei rückgebaut und
an anderen Standorten wieder aufgebaut werden. Als Bauart kommen somit nur Modulbauweise oder
Elementbauweise in Frage. Ansonsten obliegt die Wahl der Bauart und der Baustoffe dem Bieter. Die
Realisierung in Containerbauweise ist ausgeschlossen.
Neben den genannten Bauleistungen sind durch den Auftragnehmer folgende sonstige Leistungen zu beringen:
- Planungsleistungen für alle Kostengruppen insbes.
▪ Genehmigungsplanung
▪ Werk- und Montageplanung einschl. Tragwerksplanung
▪ Brandschutzplanung auf Basis des vorliegenden Brandschutzkonzeptes
▪ Bauphysikalische Beratungsleistungen insbes. Schallschutz und Wärmeschutz
▪ Küchenplanung
- Vermesserleistungen (Einmessen des Neubaus in den Amtlichen Lageplan)
- Wartungs- und Einregelungsleistungen im Anschluss an die Inbetriebnahme für den Zeitraum von 5 Jahren