643225-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Begutachtungsverfahren Innovationspreis 2023/2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Konzipierung und Durchführung des Begutachtungsverfahrens für den Innovationspreis NRW im Zeitraum von 2023 bis 2024.
Der Auftragsgegenstand setzt sich aus den nachfolgenden Bausteinen zusammen:
1.) Begutachtungs- und Bewertungsverfahren, 2.) Juryverfahren, 3.) fachlicher Austausch mit dem Auftraggeber und
4.) Begleitung der Öffentlichkeitsarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1.) Begutachtungs und Bewertungsverfahren:
Zunächst sollen die eingegangenen Bewerbungen ein Begutachtungs- und Bewertungsverfahren durchlaufen. Für die formal angenommenen Bewerbungen sollen ausführliche schriftliche Gutachten von jeweils mindestens zwei renommierten Persönlichkeiten aus Wissenschaft und Wirtschaft erstellt werden, in denen das wissenschaftliche Potenzial (u.a. visionäres Potenzial, innovativer Gehalt und wissenschaftlicheKompetenz) sowie das Marktpotenzial der Innovationen (u.a. potenzieller Markterfolg, Konkurrenzentwicklung am Markt) begutachtet werden.
Auf Grundlage der Gutachten wird durch den Auftragnehmer eine Auswahl der besten Bewerbungen entlang der Kriterien wissenschaftliches Potenzial und Marktpotenzial vorgenommen, welche der Jury (siehe 2.) vorgelegt wird. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Organisation und Durchführung dieses Verfahrens und erbringt die folgenden Leistungen:
-Projektmanagement (Zeitplanung, Koordination, etc.) für das Begutachtungs- und Bewertungsverfahren;
-formelle und inhaltliche Prüfung der Bewerbungsunterlagen (u.a. Vollständigkeit, Antragsberechtigung, etc.);
-thematische Gutachterrecherche zur Begutachtung von Bewerbungen aus vielfältigen Wirtschafts- und Technologiefeldern;
-Akquise, Beauftragung und Betreuung der Gutachter (je zwei Gutachter aus Wissenschaft und Wirtschaft pro Bewerbung), einschließlich Zahlungsabwicklung;
-Entwurf eines Kriterienkatalogs (wissenschaftliches Potenzial, Marktpotenzial);
-Inhaltliche Zusammenfassung der Gutachten und Auswahl der besten Bewerbungen entlang des Kriterienkatalogs;
-Qualitätssicherung des Begutachtungsverfahrens (z.B. Neutralität der Gutachter, Vergleichbarkeit der Vorschläge).
2.) Juryverfahren:
Die Auswahl der besten Bewerbungen und die Ergebnisse des Begutachtungsverfahrens werden einer Jury vorgelegt, diese Jury ermittelt die Preisträger in den verschiedenen Kategorien auf Grundlage der Gutachten.
Bei diesem Verfahrensabschnitt sind vom Auftragnehmer die folgenden Leistungen zu erbringen:
-Vorlage von Vorschlägen für die Besetzung einer Jury mit hochrangigen Vertretern aus Wissenschaft und Wirtschaft; die letztendliche Auswahl erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber,
-Koordination und Vorbereitung (u.a. Einladungsmanagement, Technik) einer eintägigen Jurysitzung in einem virtuellen Format (alternativ in den Räumlichkeiten des AG),
-Zahlungsabwicklung im Hinblick auf die Aufwandsentschädigung der Jurymitglieder,
-Durchführung der Jurysitzung,
3.) Fachlicher Austausch mit dem Auftraggeber:
Die Arbeiten zur Konzipierung und Durchführung des Begutachtungsverfahrens erfolgen in enger Koordination und Abstimmung mit dem Auftraggeber. Zu Beginn des Prozesses erfolgt zunächst ein halbtägiger Auftakt-Workshop mit dem Auftraggeber, in dem die Konzeption des Begutachtungsverfahrens diskutiert und abgestimmt wird. Informationen zur finalen Festlegung der Preiskategorien sowie zur Höhe der Preisgelder werden in dieser Veranstaltung vom Auftraggeber mitgeteilt.
Über den gesamten Prozess wird zudem ein enger Dialog mit dem Auftraggeber, u.a. durch monatliche Jour fixes, erwartet.
Die Programmierung oder Installation spezieller Abstimmungstools wird nicht erwartet.
Alle Abstimmungstermine finden in den Räumlichkeiten des Auftraggebers in Düsseldorf oder als Videokonferenz statt.
4.) Begleitung der Öffentlichkeitsarbeit
Vom Auftragnehmer wird die inhaltliche Begleitung der Öffentlichkeitsarbeit in der Antragsstellungsphase und im Rahmen der Preisverleihungsveranstaltung erwartet. Hierzu gehört u.a. die Erstellung von Kurzprofilen von den Preisträgern.
Die Öffentlichkeitsarbeit als solche ist nicht Teil der hiesigen Ausschreibung, sondern wird in einem separaten Verfahren beauftragt.