643264-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Sanierung Rathaus und Alte Kapelle sowie ehemaliges Gasthaus "Zur Sonne" Mülheim-Kärlich, Los 3: Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus und Alte Kapelle sowie ehemaliges Gasthaus "Zur Sonne" Mülheim-Kärlich, Los 3: Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro
BeschreibungDie Stadt Mülheim-Kärlich ist Eigentümerin der Gebäude Rathaus, Alte Kapelle und "Zur Sonne". Rathaus und Alte Kapelle sind räumlich verbunden und werden gemeinsam für Verwaltung und Ratsarbeit genutzt. Die "Alte Kapelle" wurde im frühen 14. Jahrhundert errichtet, ist bereits profaniert und steht unter Denkmalschutz. Das Ensemble soll saniert und auf einen aktuellen Stand der Technik gebracht werden, auch hinsichtlich der Medientechnik. Hauptziel des Planungsvorhabens ist die Erreichung der Barrierefreiheit. Eine neue Aufzugsanlage ist zu planen. In der Kapelle wurde in den 1950er Jahren eine Zwischendecke eingebaut. Diese soll vollständig entfernt und durch eine Empore (z.B. für Zuschauer) ersetzt werden. Alternativ ist der partielle Erhalt der vorhandenen Zwischendecke zur weiteren Nutzung denkbar. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung mit Raumprogramm und Kosteneinschätzung sowie den beigefügten Planunterlagen. Bei dem Gebäude "Zur Sonne" handelt es sich um ein ehemaliges Gasthaus, erbaut um 1900. Es befindet sich fußläufig zu Rathaus und Kapelle, etwa 50 m entfernt. Das Gebäude muss umfangreich saniert werden. Im Erdgeschoss soll ein Treffpunkt für ältere Menschen entstehen, im 1. Obergeschoss der Sitzungsraum für den Stadtrat mit Platz für 50 Personen. Im "Hofbereich" wurden im Laufe der Jahre 1-geschossige Nebengebäude für Toiletten und Abstellräume errichtet. Diese sollen abgebrochen werden. Die 2-geschossige Scheune (Nebengebäude), die sich gegenüber dem Hauptgebäude befindet, ist mitzubetrachten.
Interne Kennung307/23-II - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Planungsleistungen in den anderen Losen sind bereits ausgeschrieben, ein Gleichlauf ist erforderlich. Wegen einer erfolglosen Vorausschreibung ist die Vergabe eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahmen sind wegen des engen funktionalen Zusammenhangs als ein Objekt zu betrachten. Auf die beigefügten Planunterlagen nebst Leistungsbeschreibung und Kosteneinschätzung wird verwiesen. Die anrechenbaren Kosten betragen geschätzt netto: Rathaus und Alte Kapelle: AG 4 Elektrische Anlagen 141.536,46 EUR AG 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 94.357,64 EUR AG 6 Förderanlagen 83.193,27 EUR Ehemaliges Gasthaus "Zur Sonne": AG 4 Elektrische Anlagen 40.336,13 EUR AG 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 26.890,75 EUR AG 6 Förderanlagen 71.428,57 EUR Alle Gebäude stehen in ihrer Funktionalität in Abhängigkeit zueinander und sind für die Planung als einheitliches Objekt zu betrachten. Beauftragt werden sollen alle für Planung und Bau erforderlichen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an den Vorgaben der HOAI 2021, dort § 55 nebst Anlage 15. Die Beauftragung erfolgt stufenweise und in Bauabschnitten. Als erste Leistungsstufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Hinsichtlich der "Sonne" ist in der Leistungsphase 3 eine erweiterte Wirtschaftlichkeitsbetrachtung mitbeauftragt für die Entscheidung, ob eine Sanierung wirtschaftlich möglich ist. Die weiteren Leistungen werden abschnittsweise beauftragt: Nach der Genehmigungsplanung erfolgt als weiterer Planungs- und erster Bauabschnitt die Sanierung von Rathaus und Alter Kapelle; im Anschluss daran als zweiter Bauabschnitt die Sanierung der "Sonne". Die Beauftragung erfolgt losweise: mit dieser Bekanntmachung als Los 3 die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro. In weiteren Losen: Los 1 - Objektplanungs- und Bauüberwachungsleistungen Gebäude und Freianlagen Los 2 - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS Los 4 - Tragwerksplanungsleistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vergabe in vier Leistungsstufen ist beabsichtigt, gestaffelt nach Leistungsphasen 1-3 bzw. 4, 4 und 5-9, bezogen auf die verschiedenen Planungsbestandteile. Einzelheiten regelt der Vertragsentwurf, Ziffer 4.