643528-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NMR Spektrometer und Konsole
Referenznummer der Bekanntmachung: 074-2023-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zentrale Analytik der Fakultät für Chemie der Universität Bielefeld soll durch zwei voll funktionsfähige 500 MHz FT-NMR Spektrometer aufgestockt und auf den aktuellen Stand der Technik gebracht werden.
Die Geräte sollen für die NMR-spektroskopische Identifizierung und Charakterisierung organischer, bioorganischer und metallorganischer Verbindungen eingesetzt werden, die im Rahmen von Forschungsprojekten in den Arbeitskreisen der Fakultät für Chemie synthetisiert werden. Die Geräte sollen im Wesentlichen zur Abarbeitung von anfallenden 1D- und 2D-Routinemessungen im täglichen Laborbetrieb auch im Open-Access Betrieb eingesetzt werden. Darüber hinaus sollen an den Geräten auch komplexere zeitintensivere Messungen mit Mehrkernentkopplung insbesondere an fluorhaltigen Verbindungen auch bei hohen und tiefen Temperaturen sowie temperaturabhängige Diffusionsmessungen und Multi-receive-Experimente durchgeführt werden.
Eines der beiden Systeme muss einem zusätzlichen vollwertigen dritten Frequenzkanal und Gradienteneinheit inkl. Tripleresonanz-Probenkopf mit z-Gradient und notwendigen Filtern für das Beobachten/Entkoppeln von 1H, 19F und X-Kernen ("Dreikanal-Gerät") für die Durchführung von ein- und mehrdimensionalen Tripleresonanz- und Multi-receive-NMR-Experimenten insbesondere an fluorhaltigen Verbindungen ausgestattet sein. Alle gängigen ein und mehrdimensionalen NMR-Experimente müssen vollautomatisch durchführbar sein. Dies beinhaltet die Ausstattung mit einem Probenwechsler inkl. Probenhaltern für ca. 60Proben sowie die Befähigung für ein automatisches Tuning und Matching der Probenköpfe. Eine Probentemperierung bis -40°C ist durch eine entsprechende Kühleinheit zu gewährleisten, die ohne flüssigen Stickstoff als Kühlmittel auskommt. Für Messungen unterhalb von -40°C wird darüber hinaus zusätzlich auch entsprechendes Tieftemperatur-Zubehör benötigt. Die Probentemperierung muss per Software steuerbar und damit auch in der Automation möglich sein.
Das zweite Spektrometer ("Zweikanal-Gerät") ist ebenfalls für die Durchführung von gängigen ein- und zweidimensionalen NMR-Messungen auch mit z-Gradient im H- und X-Kern-Bereich vorgesehen. Es ist mit mindestens zwei Frequenzkanälen und Gradienteneinheit sowie allen weiteren notwendigen Komponenten für den o.g. Einsatzzweck auszustatten. Multi-receive-Experimente müssen an diesem Gerät ebenfalls durchgeführt werden können. Darüber hinaus muss ein Betrieb des Systems in Vollautomation gewährleistet sein. Dazu ist das System mit einem Probenwechsler für ca. 60 Proben sowie allen notwendigen Komponenten für das automatische Tuning und Matching auszustatten. Eine Probentemperierung bis -40°C ist durch eine entsprechende Kühleinheit zu gewährleisten, die ohne flüssigen Stickstoff als Kühlmittel auskommt. Für Messungen unterhalb von -40°C wird darüber hinaus zusätzlich auch entsprechendes Tieftemperatur-Zubehör benötigt. Die Probentemperierung muss per Software steuerbar und damit auch in der Automation möglich sein. Darüber hinaus wird ein Probenkopf mit z-Gradient, ausgelegt für X-Observe/19F und ein Invers-Kopf mit z-Gradient, ausgelegt für 1H-Observe für Invers-Experimente sowie ein weiterer Probenkopf zur Messung von low-Gamma Kernen in 10 mm Röhrchen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Realisierung des Vorhabens stehen vor Ort folgende Komponenten eines Altgerätes der Firma Bruker BioSpin GmbH zur Verfügung, die weiterverwendet werden können:
- 11.7 T Magnet mit 54 mm Vertikalbohrung
- 5 mm BBF Observe-Probenkopf mit z-Gradient und Einheit für automatisches Tuning und Matching
- 5 mm BBI-Probenkopf mit z-Gradient und Einheit für automatisches Tuning und Matching für Invers-Messungen
- 10 mm BB-Observe-Probenkopf für Messungen von low-Gamma-Kernen
Bei Weiterverwendung dieser Komponenten ist eine Kompatibilität und damit eine vollumfängliche Funktionalität in beiden Systemen zu gewährleisten. Technische Details und Spezifikationen der vorhandenen Komponenten werden auf Anfrage zur Verfügung gestellt.