643528-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – 3D-Nanodrucker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D-Nanodrucker
Beschreibung3D-Nanodrucker
Interne Kennung02-WI25E1OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (Fakultät IV) der Universität Siegen ist in verschiedenen Forschungsfelder erfolgreich. Mit dem Bau des INCYTE, dem "Interdisziplinären Forschungszentrum für Nanoanalytik, Nanochemie und cyber-physische Sensortechnologien", werden neue, hochmoderne Laborflächen für die Forschung geschaffen. Im Zuge der Ausstattung des Gebäudes sollen ein, auf der Technologie der Zwei-Photonen-Polymerisation basierender, 3D-Drucker zum Druck von nanometerskaligen Strukturen für die Forschung und Entwicklung neuartiger Bauelemente, Sensoren und Strukturen beschafft werden. Es wird die Lieferung von Neugeräten erwartet. Angebote mit gebrauchtem und/oder generalüberholten Geräten werden von der Wertung ausgeschlossen. Den Geräten ist eine Bedienungsanleitung in deutscher oder englischer Sprache beizulegen. Den Angeboten ist eine Tabelle mit den Informationen zu den einzelnen Ausschluss- und Bewertungskriterien beizulegen.