643535-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen zur Unterstützung bei der Durchführung des Schulwettbewerbs zur Entwicklungspolitik und seiner Begleitmaßnahme - dem Song Contest - im Leistungsbereich Veranstaltungsmanagement im Zeitraum von Ende September 2023 bis zum 31. Dezember 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: EG-2023-0788
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Engagement Global führt im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung den Schulwettbewerb zur Entwicklungspolitik und seine Begleitmaßnahme - den Song Contest "Dein Song für EINE WELT" - im Zweijahresrythmus durch. Gegenstand der Vergabe war der Abschluss eines Rahmenvertrags über Leistungen zur Unterstützung bei der Durchführung des Schulwettbewerbs und des Song Contests im Bereich Veranstaltungsmanagement in dem Zeitraum von Ende September 2023 bis Ende Dezember 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Engagement Global führt im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung den Schulwettbewerb zur Entwicklungspolitik und seine Begleitmaßnahme - den Song Contest "Dein Song für EINE WELT" - im Zweijahresrythmus durch. Gegenstand der Vergabe war der Abschluss eines Rahmenvertrags über Leistungen zur Unterstützung bei der Durchführung des Schulwettbewerbs und des Song Contests im Bereich Veranstaltungsmanagement in dem Zeitraum von Ende September 2023 bis Ende Dezember 2024. Die Laufzeit des Rahmenvertrags begann mit Zuschlagserteilung (am 4. Oktober 2023) und endet mit Ablauf des 31. Dezembers 2024.
Der Bereich Veranstaltungsmanagement umfasst u.a. Leistungen in Bezug auf die Durchführung der zweiten Hauptjurysitzung des Song Contests im Dezember 2023 sowie in Bezug auf die Preisverleihung, das Vorabendprogramm und das Rahmenprogramm für den Schulwettbewerb im Jahr 2024. Inhaltlich waren etwa folgende Leistungen anzubieten: die Erstellung von Projektplänen für die Durchführung der Veranstaltungen sowie Organisation und Unterstützung bei der Durchführung, die Begleitung von Generalproben, die Bereitstellung von Moderatoren/Fotografen/Referenten, die Erstellung von Sicherheitskonzepten (einschließlich Einholen von Genehmigungen / Abschluss von Versicherungen), die Gestaltung von Bühnenprogrammen und Bereitstellung von Technik, die Erstellung von Printmaterialien, die Produktion von Filmen (Vorstellungsfilme der Top5 Kandidaten/Kandidatinnen des Song Contests, Gewinnerfilme für den Schulwettbewerb, Dokumentationsfilme, Livestreams bzw. - übertragung), Bereitstellung von Betreuungspersonen, Organisation und Durchführung von Transfers, die Recherche von Locations und Unterkünften, Teilnehmendenmanagement.