643573-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften nach den Regeln zu Artikel 6, Par. 4 ÜvP aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten zur betrieblichen Treibhausgaskompensation der GIZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 7200074474
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Ausschreibung dient der Kompensation der THG-Emissionen der GIZ des In- und Auslands für das Jahr 2022 (auf Grundlage einer Prognose).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GIZ beabsichtigt mit diesem Beschaffungsvorgang bis zu 78.000 Minderungsgutschriften zu erwerben und stilllegen zu lassen. Die Summe dient der Kompensation der prognostizierten betrieblichen THG-Emissionen der GIZ für das Jahr 2022.
Die Kompensation der Vorhaben soll dabei mit hochwertigen Emissions-Minderungsgutschriften aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten erfolgen, die sich auf realisierte Emissionsminderungen nach dem 31.12.2020 beziehen. Da zum jetzigen Zeitpunkt noch keine Gutschriften vorgelegt werden können, wird die Vorlage dieser Gutschriften nachgelagert erfolgen. Die Projekte müssen unter dem Clean Development Mechanism (CDM) registriert oder zumindest als sog. temporary measures vom CDM Executive Komitee (CDM Executive Board, CDM EB) eingestuft sein. Zudem müssen sie die Anforderungen für eine Überleitung nach Artikel 6 Par. 4 des ÜvP erfüllen.