643587-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsfelde: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahmen des Regionalbudget II des RWK Ludwigsfelde 2023 -2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 93/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Durchführung des Projektes erfolgt federführend durch die Wirtschaftsförderung des RWK Ludwigsfelde. Zur Umsetzung des Regionalbudgets soll ein entsprechendes Dienstleistungsunternehmen (Auftragnehmer) auf Honorarbasis beauftragt werden. Der beauftragte Dienstleister soll die Einzelmaßnahmen vorbereiten, koordinieren und bei Bedarf durchführen.
Nachfolgende Schwerpunkte und Teilprojekte sind durch den Auftragnehmer zu erbringen.
Schwerpunkt 1: Weitere Verbesserung der regionalen Kooperation durch eine aktive Koordinierung und Abstimmung zwischen den Unternehmen, Verwaltungen und Institutionen im RWK und der Region sowie insbesondere in der B 101 Region
Schwerpunkt 2: Mobilisierung und Stärkung der regionalen Wachstumspotenziale durch Intensivierung der Zugangsmöglichkeiten der Unternehmen zu Innovationen und Digitalisierungsangeboten sowie clusterübergreifende Aktivitäten
Schwerpunkt 3: Weiterentwicklung von Maßnahmen des Regionalmarketings
Die ausführliche Leistungsbeschreibung ist Teil der Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71410000 Stadtplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die aufgeführten Aktivitäten sind im Projektverlauf hinsichtlich ihrer Umsetzung zu konkretisieren und regional abzustimmen. Da sich prozessbedingt Anpassungsbedarfe im Projektportfolio im Detail ergeben werden, ist das hier skizzierte Vorgehen im Sinne einer indikativen Planung zu verstehen. Die benannten Grundaufgaben (Projektinitialisierung, Sitzungen Steuerungsrunde (Vor- und Nachbereitung), Kooperationsmanagement und -entwicklung, Berichtswesen, Informationen Gremien, Öffentlichkeitsarbeit) sind vom Auftragnehmer zu erbringen.
Für die Aktivitäten innerhalb der Teilprojekte besteht die Möglichkeit zur Inanspruchnahme Dritter. Bei Aktivitäten, die nicht eigenständig durch den Auftragnehmer umgesetzt werden, ergeben sich dennoch folgende Aufgaben für den Auftragnehmer:
- Präzisierung und Weiterentwicklung der Aufgabenstellung der an Dritte zu vergebenden Leistung in Abstimmung mit dem Auftraggeber
- Vorbereitung der Vergabeverfahren in Abstimmung mit dem Auftraggeber
- Rechtskonforme Durchführung des Vergabeverfahrens
- inhaltliche und organisatorische Überwachung
- Steuerung und Unterstützung bei der Auftragserfüllung durch den Drittunternehmer
Die Vergaben an Dritte sind nach den gültigen vergabe- und förderspezifischen Bestimmungen und Anforderungen, die sich aus den Rechtsquellen und Richtlinien der EU, des Bundes und des Landes Brandenburg ergeben, zwingend vom Auftragnehmer einzuhalten.
Von der operativen Umsetzung bis zur ordnungsgemäßen Abrechnung der Mittel beim Fördermittelgeber des gesamten Regionalbudgets ist der Auftragnehmer verantwortlich.
Wichtiges Organisationselement bei der Begleitung des Regionalbudgets ist wie im Regionalbudget I auch eine Steuerungsgruppe, welche die einzelnen Teilprojekte koordinieren und begleiten.
Es wird Wert daraufgelegt, dass aus dem Konzept die Vorgehensweise zur Einarbeitung in das Projekt ersichtlich ist. Weiterhin wird vom Auftragnehmer erwartet, dass für die Teilprojekte der einzelnen Schwerpunkte ein Konzept vorgelegt wird, aus der eine plausible Methodik zur Vorgehensweise der Umsetzung ersichtlich ist. Weiterhin soll die Umsetzung in einem Zeitplan nach Jahresscheiben für den Leistungszeitraum dargestellt werden.