643663-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – 13043.10 / 211-01 Baumeisterarbeiten, Instandsetzung & Erweiterung Betriebsgebäude Seepolizei und Schifffahrtskontrolle Oberrieden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 13043.10 / 211-01 Baumeisterarbeiten, Instandsetzung & Erweiterung Betriebsgebäude Seepolizei und Schifffahrtskontrolle Oberrieden
Beschreibung: BKP 211-01 Baumeisterarbeiten Ausgangslage Der Kanton Zürich führt am Standort Oberrieden die Gesamtinstandsetzung und Erweiterung des bestehenden Betriebsgebäudes der Seepolizei und Schifffahrtskontrolle durch. Der laufende Polizeibetrieb ist während der Bauzeit in die bereits erstellten Provisorien ausgelagert. Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Spezialtiefbauarbeiten am Bestandsgebäude, nicht die Provisorien. Projektübersicht Das Projekt umfasst die Instandsetzung des bestehenden Stützpunkts sowie dessen Erweiterung. Die Baumeisterleistungen umfassen im Wesentlichen: • Rückbau und Abbruch von Innenausbau, Bauteilen und Anlagen bis auf die tragende Struktur • Rohbau- und Umbauarbeiten sowie Erneuerung von Werkleitungen, Kanalisation und Dachaufbauten • Wiederverwendung ausgewählter Bauteile (Re-Use) Der Standort befindet sich an der Seestrasse in Oberrieden (ZH). Die Parzelle liegt im Kataster der belasteten Standorte (KbS); der Umgang mit belastetem Material erfolgt gemäss den Vorgaben der Altlastenfachperson.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000