64371-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen
BeschreibungDer Landkreis Dillingen beabsichtigt aufgrund des baulichen Zustandes und der vorhandenen baulichen Mängel eine Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule in Wertingen. Die Generalsanierung der Anton-Rauch-Realschule, bestehend aus Gebäude A aus dem Jahre 1953 und Gebäude B aus dem Jahre 1977 soll im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Im Zuge der Bedarfs- und Grundlagenermittlung wurde festgestellt, dass an der Schule derzeit mehrere Räume als Klassenzimmer bzw. Aufenthaltsräume genutzt werden, die nur bedingt den Anforderungen an solche Räume entsprechen. Zudem würden der Schule mehrere Unterrichts- und Allgemeinräume fehlen. Dieser Fehlbedarf an Flächen weist auch das Raumprogramm der Regierung von Schwaben vom 27.11.2022 aus. Als Ergebnis der parallel verlaufenden Untersuchung wird ein sogenanntes Lastenheft erstellt, welches die Umsetzung aktueller Lernformen im Bestandsgebäude und eine Optimierung des Flächenbedarfs zum Ergebnis hat. Dies dient den zukünftigen Planern als Grundlage für die Generalsanierung und zur Ermittlung des Flächenfehlbedarfes, welcher über eine interkommunale Zusammenarbeit mit der Stadt Wertingen abgedeckt werden könnte. Es wurde bereits eine Machbarkeitsstudie zur Untersuchung der Gebäudesubstanz und der Sanierungsmöglichkeiten durchgeführt. Die Maßnahme soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Die Kosten der gesamten Generalisierung werden als Ergebnis der Machbarkeitsstudie, vorbehaltlich der bereits vorab erwähnten „Unschärfe“ von ± 20%, mit insgesamt 16.836.000 € brutto veranschlagt. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll noch dieses Jahr erfolgen, um den entsprechenden Förderantrag bis September 2025 bei der Regierung von Schwaben einzureichen. Als erste dringende Maßnahme muss eine Dachsanierung durchgeführt werden. Aufgrund der Dringlichkeit hat der Landkreis Dillingen bei der Regierung von Schwaben eine Unbedenklichkeitsbescheinigung beantragt. Die Dachsanierung wird als vorgezogene Maßnahme außerhalb der im VgV-Verfahren beschriebenen Maßnahme vorab durchgeführt. Nähere Informationen sind den der Ausschreibung beigefügten Unterlagen zu entnehmen. Für die Generalsanierung des Gebäudeteils A sowie des Gebäudeteils B müssen FAG-Förderanträge eingereicht werden. Beim Förderantrag für den Gebäudeteil A werden die Kosten für die vorgezogene Dachsanierung mit eingereicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.