643787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – 01.01.342 Teilgebiet 1 und 2 Ingenieurleistungen Kanalsanierungsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel01.01.342 Teilgebiet 1 und 2 Ingenieurleistungen Kanalsanierungsmaßnahmen
BeschreibungPlanung und Betreuung von Kanalsanierungsmaßnahmen zur Wiederherstellung einer den "allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechenden Kanalisation" im Zuge der Umsetzung des Abwasserbeseitigungskonzeptes.
Interne Kennung8-30_26_7-68_19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeilgebiet 1
BeschreibungDurch den Auftragnehmer (AN) sind die Grundleistungen der vorgenannten Leistungsbilder (LPH 1 bis LPH 9) vollständig sowie zur Erfüllung der Zielstellung erforderliche besondere Leistungen zu erbringen. Grundleistungen im Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, mit den Leistungen gemäß Anlage 12: Leistungsphasen 1 - 9: Zu beachten ist auch die Anlage "Umfang Bauoberleitung, örtl. Bauüberwachung und Objektbetreuung" beschriebenen Aufgaben. Diese wird Vertragsbestandteil. Besondere Leistungen im Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, mit den Leistungen gemäß Anlage 12: Leistungsphase 2: - Präsentationen im Stadtgebiet von Bergisch Gladbach ab dem 3. Termin inkl. Vorbereitung, Anreise und Nachbereitung - Kostenschätzung nach DIN 276 (2018-12) Leistungsphase 3: - Kostenberechnung nach DIN 276 (2018-12) Leistungsphase 6: - Kostenvoranschlag nach DIN 276 (2018-12) Leistungsphase 7: - Prüfen und Werten von Nebenangeboten Leistungsphase 8: Maßgebend für den Umfang der zu erbringenden Leistungen für die Leistungsphase 8 sind die in der Anlage "Umfang Bauoberleitung, örtl. Bauüberwachung und Objektbetreuung" beschriebenen Aufgaben. Diese wird Vertragsbestandteil. Wesentliche Aufgaben sind nachfolgend auszugsweise ebenfalls aufgelistet: - Prüfen von Nachträgen (dem Grunde und der Höhe nach) - Örtliche Bauüberwachung o Überwachung der Ausführung der Bauleistung - Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung) - Mindestpräsenz auf der Baustelle an zwei Werktagen pro Woche - Wöchentliche Baubesprechung - Anwesenheit bei jeder Dichtheitsprüfung und Probeentnahme von Linerproben, dies ggf. auch nachts - Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers - Prüfen und Bewerten der Berechtigung von ggf. zusätzlichen Arbeiten (mögliche Zusatzschäden entstanden nach der jeweils letzten TVU) und Nachträgen - Durchführen oder Veranlassen von Kontrollprüfungen - Dokumentation des Bauablaufs - Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen und Prüfen der Aufmaße - Mitwirken bei behördlichen Abnahmen - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistungen festgestellten Mängel o Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme. Die Rechnungsprüfung erfolgt auf Basis der seitens der ausführenden Firma übergebenen Daten, hier insbesondere die Sichtung der geforderten Videoaufzeichnungen der "grabenlosen" Sanierungstätigkeiten. o Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage o Führen und Protokollieren der wöchentlichen Baubesprechungen. o Überprüfen der TVU-Abnahme-Untersuchung, welche Bestandteil der Aufgaben der ausführenden Baufirma ist. Die übergebenen xml-Daten sind auf Richtigkeit zu prüfen und in die Kanaldatenbank einzulesen und die Schadensklassen sind zu ermitteln. Schadensklasse "6" mit "Einzelbetrachtung" ist zu klären und die entsprechenden xml-Daten sind anzupassen. Die korrigierten xml-Daten der gesamten Maßnahme sind in "einer" Datei an den Auftraggeber zu übergeben. Leistungsphase 9: - Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist Teilgebiet 1 (Los 1): Das hier betrachtete Teilgebiet 1 der ABK-Maßnahme 01.01.342 1. Bauabschnitt Los 1 und die hier zu betrachtenden Haltungen und Schächte mit den Zustandsklassen SK 0 bis SK 3 sind Gegenstand der hier auszuführenden Planungstätigkeiten. Das Gebiet 1 (Los 1 - Teilgebiet 1) umfasst ca. 13,6 km Kanal im Trenn- und Mischsystem. Teilgebiet 2 (Los 2): Das hier betrachtete Teilgebiet 2 der ABK-Maßnahme 01.01.342 KS Los 1 und die hier zu betrachtenden Haltungen und Schächte mit den Zustandsklassen SK 0 bis SK 3 sind Gegenstand der hier auszuführenden Planungstätigkeiten. Das Gebiet 2 (Los 1 - Teilgebiet 2) umfasst ca. 12,00 km Kanal im Trenn- und Mischsystem. Wichtiger Hinweis zur Begrifflichkeit "Los": Bitte beachten Sie, dass der Begriff "Los" in den Unterlagen doppelt belegt ist: Die Bezeichnung "Stadtgebiet Los 1" beschreibt lediglich den geografischen Bauabschnitt. Die tatsächliche vergabetechnische Aufteilung erfolgt in zwei separate Vergabelose (Teilgebiet 1 und Teilgebiet 2), die sich beide innerhalb dieses Bauabschnitts befinden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTeilgebiet 2
Interne Kennung2
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
Additional classification (cpv): 71322200 Pipeline-design services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services
Place of performance
Town: Bergisch Gladbach
Country subdivision (NUTS): Rheinisch-Bergischer Kreis (DEA2B)
Country: Germany