643817-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Elektrolyseurs mit Verdichter + Speicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Elektrolyseurs mit Verdichter + Speicher
BeschreibungDas DLR-Institut für Vernetzte Energiesysteme, Oldenburg, beabsichtigt die Anschaffung von einem Elektrolyseur mit Verdichter und Speicher zur Produktion von Wasserstoff zur Durchführung von Versuchen im Bereich der Sektorenkopplung. Der Elektrolyseur mit Verdichter und Speicher wird Teil einer Versuchsanlage inkl. stationärer Brennstoffzellensysteme, Brennstoffzellenfahrzeuge und Batterien zur Pufferung von schwankenden Erneuerbaren Energien werden. Es soll eine Speicherung des produzierten Wasserstoffs bei 300 bar erfolgen, um Betankungen von Fahrzeugen durchzuführen.
Interne KennungE74523712
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines Elektrolyseurs mit Verdichter und Speicher