643840-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Vergabe von Bau- und Planungsleistungen im TU-Modell im Landkreis Darmstadt-Dieburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Bau- und Planungsleistungen im TU-Modell im Landkreis Darmstadt-Dieburg
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Planungs- und Bauleistungen für einen neuen Schulcampus in Griesheim (Landkreis Darmstadt-Dieburg) an einen Totalunternehmer. Der Auftraggeber beabsichtigt, in der Stadt Griesheim einen Schulcampus zu errichten. Auf dem Campus soll neben einer Grundschule und einer weiterführenden Schule auch eine Dreifeldsporthalle und eine Mensa mit Küche untergebracht werden. Der AN soll alle Planungs- und Bauleistungen zur Realisierung des Projekts übernehmen. Der Schulcampus soll zum Schuljahr Jahr 2029/2030 in Betrieb genommen werden. Dabei ist das Gesamtvorhaben in zwei Bauabschnitte aufgeteilt. Der erste Bauabschnitt beinhaltet den Neubau einer Grundschule, einer Mensa mit Küche sowie einer Turnhalle und soll zum 05.06.2029 einschließlich aller für einen sicheren Betrieb erforderlichen Außenanlagen baulich fertiggestellt sein, sodass der Schulbetrieb nach den Sommerferien ab dem 27.08.2029 aufgenommen werden kann. Der zweite Bauabschnitt beinhaltet den Neubau einer weiterführenden Schule einschließlich der übrigen Außenanlagen des Campus. Die bauliche Fertigstellung dieses Bauabschnitts soll zum 14.09.2029 erfolgen, damit der Schulbetrieb ab dem 02.01.2030 aufgenommen werden kann. Eine Ortsbesichtigung ist nach Maßgabe der Vorgaben in der Leistungsbeschreibung und nach Rücksprache mit dem Auftraggeber möglich. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025-I-062
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen, 45212222 Bau von Turnhallen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1