643888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI BV St.-Ludgerus-Sporthalle nach Zurückversetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI BV St.-Ludgerus-Sporthalle nach Zurückversetzung
BeschreibungDie Stadt Hörstel plant die Vergabe der Fachplanerleistungen nach § 52 HOAI 2021 für Tragwerksplanung im Rahmen der energetischen Sanierung der St.-Ludgerus-Sporthalle in Hörstel, Ibbenbürener Str. 17.
Interne Kennung30-01.59.06-04-085-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierung der Sporthalle umfasst die grundlegende Änderung der Heizungsanlage und des gesamten Heizungskonzeptes. Des Weiteren muss die komplette Hülle des Gebäudes gedämmt werden. Dies erfolgt teilweise als Vorhangfassade, teilweise als WDVS. Die Sporthalle ist brandschutztechnisch als Versammlungsstätte umzubauen.