643942-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/91/203 Fremdprüfer Spund-/Dichtwand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/91/203 Fremdprüfer Spund-/Dichtwand
BeschreibungIngenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Fremdüberwachung beim Einbau der Spund- und Einphasenschlitzwand zur Sicherung der Altdeponie Eisert, Großkrotzenburg
Interne KennungHIM-ASG-2026-0036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen über einen Zeitraum von rd. 2 Jahren (10/2026 - 12/2028). Leistungsgegenstand ist neben der Einarbeitung in das Projekt die baubegleitende Qualitätsüberwachung einschließlich Prüfung der Ausführungsunterlagen, Bewertung von Eignungs- und Qualitätsnachweisen der Dichtwandbaustoffe sowie Überwachung und Begleitung eines Probebaus mit hydraulischem Dichtheitsnachweis. Zu den Leistungen gehören insbesondere: - Kontrollen und Prüfungen während des Probebaus und der Bauausführung, - dazugehörige Laborversuche (im Baustellenlabor und nach Bedarf in einem externen/eigenen Labor) - Kontrolle und Bewertung der Eigenüberwachung des Auftragnehmers, - Erstellung von Prüfberichten, Stellungnahmen und laufenden Statusberichten, - fachtechnische Begleitung der Bauausführung bis zur abschließenden Bewertung und Dokumentation der ordnungsgemäßen Herstellung der Dichtwand.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: HIM-ASG-2026-0036
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000