2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et maintenance de moyens de dématérialisation
Beschreibung: L'Intercommunale iMio a pour objectif de promouvoir et de coordonner la mutualisation de solutions métiers, de produits et services pour les pouvoirs locaux. iMio est articulée autour de trois activités principales : • Produire des logiciels Open source répondant aux besoins des pouvoirs locaux. Le modèle Open source permet à iMio d'avoir la maîtrise des outils et d'avoir le choix du prestataire pour la réalisation de développements. Une partie des développements peut aussi être assurée en interne, ce qui garantit une plus grande autonomie d'action ; • Acheter des solutions en centrale d'achat/marché pour permettre aux communes de bénéficier de solutions du marché à moindre coût et offrir un service d'accompagnement à leur utilisation et leur évolution ; • Formaliser les processus de travail des pouvoirs locaux (organisationnel). La philosophie proposée reste celle de la mutualisation dans la logique « bottom-up » et efforts partagés pour réduire les coûts pour les membres, tout en produisant des solutions en permanence mieux adaptées aux réalités des pouvoirs locaux, puisque ce sont eux qui les produisent ou les font produire. Il est fondamental que les soumissionnaires adhèrent à ce mode de fonctionnement afin de garantir une adoption massive du projet grâce à l’adéquation fonctionnelle existant entre la réalité des services techniques et leurs outils informatiques. Les candidats soumissionnaires doivent prendre ceci pour acquis et soumissionner dans cet état d’esprit et vision future. Depuis 2013, iMio met à disposition de ses membres une solution de gestion du courrier en cloud, iA.Docs. La première étape du processus étant de dématérialiser les documents, les courriers et autres types de documents, ce marché a pour objectif de fournir aux membres d’iMio les moyens de numérisation nécessaires afin d’exporter les documents numérisés vers l’infrastructure cloud d’iMio via notre message broker Rabbitmq. Ce marché couvre : Lot 1 : • Fourniture de scanners documentaires : o Un faible volume o Un moyen volume o Extension de garantie constructeur avec intervention dans les 8h et maintenance préventive annuelle o Fourniture des kits de nettoyage et kits de consommables • Les services suivant : o Installation et configuration matérielle o Support matériel Lot 2 : • Logiciel de scanning ad-hoc correspondant aux scanners délivrés • Les services suivant : o Installation et configuration logicielle o Maintenance du connecteur o Support logiciel • Fourniture de codes-barres • La continuité des services récurrents.
Interne Kennung: PPP0QF-175/5061/PO/005/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48318000 Scannersoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Scanners
Beschreibung: Lot 1 : • Fourniture de scanners documentaires : o Un faible volume o Un moyen volume o Extension de garantie constructeur avec intervention dans les 8h et maintenance préventive annuelle o Fourniture des kits de nettoyage et kits de consommables • Les services suivant : o Installation et configuration matérielle o Support matériel
Interne Kennung: PO/005/2025_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38520000 Scanner, 48318000 Scannersoftwarepaket
Los: LOT-0002
Titel: Logiciel et codes-barres
Beschreibung: Lot 2 : • Logiciel de scanning ad-hoc correspondant aux scanners délivrés • Les services suivant : o Installation et configuration logicielle o Maintenance du connecteur o Support logiciel • Fourniture de codes-barres • La continuité des services récurrents.
Interne Kennung: PO/005/2025 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48318000 Scannersoftwarepaket