644016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung und Betrieb von Kubernetes-Clustern für eine Testumgebung im Projekt Construct-X
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb von Kubernetes-Clustern für eine Testumgebung im Projekt Construct-X
BeschreibungBereitstellung und Betrieb von Kubernetes-Clustern für eine Testumgebung im Projekt Construct-X
Interne KennungCX 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein offenes Verfahren angewendet
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung und den Betrieb von Kubernetes-Clustern für eine Testumgebung im Projekt Construct-X
BeschreibungEine ausführlichere Beschribung findet sich in den Vergabeunterlagen Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit Abrufkontingenten für die Bereitstellung und Konfiguration von Kubernetes-Clustern zur Realisierung einer Tractus-X-basierten Test- und Demonstrationsumgebung. Die Cluster sollen als Grundlage für föderierte Dienste sowie für Eclipse Dataspace Connectoren (EDC) und entsprechende Anwendungen dienen und dabei hohe Verfügbarkeit, Skalierbarkeit und Sicherheit gewährleisten. Leistungsumfang Die ausgeschriebene Leistung umfasst insbesondere: • Bereitstellung von produktionsreifen Kubernetes-Clustern bevorzugt auf Basis von Open-Source-Technologien als Ersatz für die bestehende Azure Kubernetes Service (AKS) Umgebung, • Einrichtung von mindestens 5 logisch getrennten Kubernetes-Instanzen (z. B. über separate Namespaces oder Cluster) mit der Option zur weiteren Skalierung, mit jeweils 3 Nodes für Hochverfügbarkeit, ob Cluster oder Namespace verwendet werden ist dann abzustimmen. • Im Laufe des Projekts kann optional bis auf insgesamt 18 Cluster erweitert werden. Siehe separat bereitgestelltes Preisblatt in den Ausschreibungsunterlagen • Die Skalierung der einzelnen Instanzen erfolgt in Einheiten von 3 Nodes mit 4 CPUs und 16 GiB RAM, 512 GB Plattenspeicher , im Laufe des Projektes werden Ressourcen nach Bedarf erweitert oder reduziert. • Einrichtung von Betriebs- und Sicherheitsmechanismen (Monitoring, Logging, RBAC, Network Policies, DNS) und einem entsprechende Management der Cluster • eine entsprechende Dokumentation für den Betrieb und zum Sicherheitskonzept, • Optional: Unterstützung bei dem Transfer von bereits ca. 5 bestehenden Kubernetes Clustern für Tractus-X-Dienste, die zurzeit auf den Azure-Clustern der Construct-X-Umgebung betrieben werden (Container, Konfigurationen, Daten in den Datenbanken) unter Berücksichtigung insbesondere der vorhandenen Daten in den Clustern sowie des Vaults-Services, • Optional: Unterstützung bei CI/CD-Integration mit Versionskontrolle und Backup-Strategien (DevOps-Pipelines), also die Unterstützung des automatisierten Prozesses von Entwicklung → Test → Build → Deployment → Betrieb mit der entsprechende Container-Orchestrierung. (Bevorzugt wird die Verwaltung mittels Gardener) Technische Anforderungen Aus technischer Sicht sind folgende Eigenschaften bzw. Funktionen zu unterstützen • Verwendung von upstream Kubernetes ohne hersteller-spezifische Erweiterungen oder mindestens einem kompatiblen Managed Kubernetes-Dienst, Container-Registry und DNS-Zonen-Verwaltung • Ressource-Verwaltung von Kubernetes-Clustern, den verschiedenen Kubernets-Services, der Registries usw. • Benutzer- und Rechte-Verwaltung (Poilcies) • Integration in bestehende Monitoring-/Logging-Infrastruktur (z. B. Prometheus, Grafana, Loki, Container Insights) • Wir beabsichtigen für die Verwaltung unserer Kubernetes-Cluster Gardener einzusetzen. Entsprechend sollten das Deployment und die Verwaltung durch Gardener möglich sein. • Bereitsstellung von Key-Vaults • Verfügbarkeit: Wir gehen davon aus, dass die Cluster ohne Unterbrechung 24x7 zur Verfügung steht. Eine Verfügbarkeit von 99% muss garantiert werden. Bei einem Ausfall eines Clusters während der Werktage (Montag-Freitag) ist eine Reaktionzeit nach Benachrichtung von 120 Minuten einzuhalten.
Interne KennungLOT-0001