644085-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau- und Planungsleistungen als Schlüsselfertigbau Generalunternehmerleistungen mit Ausführungsplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 3310-11-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt, einen Generalunternehmer zu beauftragen, wobei der Leistungsinhalt neben der Bauausführung die Erarbeitung der Ausführungsplanung sowie ergänzende Planungs- und Nebenleistungen sind.
Der AG stellt als Grundlage neben den regelmäßigen Unterlagen (FLB, Genehmigungsplanung, Schallschutzgutachten, EnEV-Nachweis, Brandschutznachweis usw.) eine Leitdetailplanung üblichen Umfangs.
Es sollen insgesamt 83 Wohnungen entstehen.
Bei dem Bauvorhaben Neukirchstraße 1-4 in Berlin-Weißensee handelt es sich um einen Neubau, bestehend aus einem 5-geschossigen Kopfgebäude mit 42 Wohneinheiten sowie 3 Punkthäusern mit jeweils 5 Wohneinheiten. Bei dem Bauvorhaben in der Grabbeallee 56-60 in Berlin-Pankow handelt es sich um einen Wohnungsneubau, bestehend aus einem
5-geschossigen Gebäude mit 26 Wohneinheiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grabbeallee 56-50
Bei dem Bauvorhaben Grabbeallee 56-60 in Berlin-Pankow handelt es sich um einen Wohnungsneubau, bestehend aus einem 5-geschossigen Gebäude mit 26 Wohneinheiten. Der Neubau ist unterkellert, die Erdgeschosswohnungen sind als Hochparterre ausgebildet. Der Neubau ist in 2 von der Grabbeallee erschlossene Bauteile gegliedert.
Der Neubau wird in die Gebäudeklasse 5 eingestuft. Das Grundstück ist derzeit fast vollständig für die Nutzung als Parkplatz versiegelt.
Neukirchstraße 1-4:
Bei dem Bauvorhaben Neukirchstraße 1-4 in Berlin-Weißensee handelt es sich um einen Neubau, bestehend aus einem 5-geschossigen Kopfgebäude mit 42 Wohneinheiten sowie 3 Punkthäusern mit jeweils 5 Wohneinheiten. Das Kopfgebäude ist unterkellert und als Hochparterre ausgebildet. Das Grundstück verläuft entlang der Neukirchstraße sowie der Prenzlauer Promenade und wird von der Neukirchstraße aus erschlossen. Das Kopfgebäude wird laut Brandschutzberater in die Gebäudeklasse 4 eingestuft und die Punkthäuser in die Gebäudeklasse 3.