64416-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Versicherungsmathematik – Prestation de conseil en actuariat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de conseil en actuariat
Beschreibung: Le marché a pour objet des études et projections concernant les régimes obligatoires gérés par la CARPIMKO, à savoir un régime de retraite complémentaire, un régime de retraite ASV et un régime de prévoyance: - Etude trisannuelle sur l'adéquation actif/passif et conseil sur l'allocation stratégique d'actifs par régime ; - Etudes en vue de la fixation des paramètres techniques et/ou de l'équilibre des 3 régimes ; - Etudes en vue d'analyser l'impact des évolutions envisagées dans le fonctionnement d'un régime ; - Projections sollicitées par des instances extérieures (CNAVPL, DSS, COR) ; - Etudes techniques diverses pouvant être demandées ponctuellement par le conseil d'administration de la CARPIMKO - Interventions ponctuelles sur les principes de pilotage de régimes de retraite ou de prévoyance.
Interne Kennung: MDT - 2025/01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519600 Versicherungsmathematik
5. Los
Los: LOT-0001