644161-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfer
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Prüfung der Jahresrechnung des AOK-Bundesverbandes sowie der Jahresabschlüsse der AOK-Finanzmanagement GmbH und der AOK-Tarifgemeinschaft e. V. für die Geschäftsjahre 2024 bis einschließlich 2028. Für den AOK-Bundesverband und die AOK-Finanzmanagement GmbH erfolgt jährlich durch den jeweiligen Aufsichtsrat die konkrete Beauftragung des Abschlussprüfers. Für die Tarifgemeinschaft der AOK e. V. erfolgt die jährliche Beauftragung durch die Mitgliederversammlung.
Interne Kennung2024-06-28-BV-ARN-BüvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Prüfung der Jahresrechnung des AOK-Bundesverbandes hat unter Beachtung der für deutsche Träger der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung maßgebenden gesetzlichen Vorschriften, der erlassenen Verordnungen und Verwaltungsvorschriften, insbesondere der Sozialgesetzgebung und der "Verordnung über den Zahlungsverkehr, die Buchführung und die Rechnungslegung in der Sozialversicherung" (SVRV) sowie der ergänzenden Bestimmungen im Gesellschaftsvertrag und in der Geschäftsordnung zu erfolgen. Die Prüfung des Jahresabschlusses der AOK-Finanzmanagement GmbH erfolgt entsprechenden handelsrechtlichen Vorschriften und unter Beachtung der entsprechenden Bestimmungen im Gesellschaftsvertrag. Für die Tarifgemeinschaft der AOK e. V. erfolgt die Prüfung des Jahresabschlusses ebenfalls entsprechend den handelsrechtlichen Vorschriften unter Beachtung der entsprechenden Bestimmungen in der Satzung und der Geschäftsordnung der TGAOK.