644169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bildschirme – Justiz Hessen: Medienausstattung des Commercial Court und Commercial Chambers, Frankfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJustiz Hessen: Medienausstattung des Commercial Court und Commercial Chambers, Frankfurt
BeschreibungDie IT-Stelle der hessischen Justiz beabsichtigt die Sitzungssäle, Büro- und Verhandlungsräume des Commercial Court und des Commercial Chambers in Frankfurt am Main, Bleichstr. 1 mit Medientechnik zur Durchführung von Videoverhandlungen auszustatten. Gegenstand der Leistungen dieser Ausschreibung sind (Auszug, nicht abschließend): • Bereitstellung einheitlich bedienbarer Systeme für Videoverhandlungen, sowie Installationsleistungen und Service für die IT-Stelle der hessischen Justiz. • Präsentationsbildschirme • Monitore mit Touchscreen-Funktion • Whiteboards • Raumsteuerung für Audio- und Video-Komponenten • Medienhub für das gesicherte Übertragen von Informationen • Skalierbare Kamerasysteme • Dokumentenkameras • Komponenten für kabelgebundene Präsentationen und Integration von Notebooks zum Teilen von Inhalten in Konferenzplattformen • Kabelgebundene Mikrofone • Separate Lautsprecher(-Systeme) • Zubehör wie z. B. Gestell mit Rollen für Display, Wandhalterungen, HDMI zu USB-Konverter, etc. • Zentrale Dienste wie z.B. Management, Monitoring und Inventarisierung der Komponenten • Nutzung der CAT7-Raumverkabelung • Bereitstellung eines Mediennetzes • Für Medienübertragung optimierten PoE-Switchen für Sitzungssäle • Z.B. VPN-Routern als Internetaccess und Fernwartungszugang • Services für Mediennetze und A/V-Komponenten Vor Abgabe eines Angebots besichtigt der Bieter in der 43. Kalenderwoche 2025 zwingend die Räume des Commercial Court und des Commercial Chambers sowie der Büro- und Verhandlungsräume in Bleichstraße 1 in Frankfurt am Main. Der Auftraggeber vergleicht die Angebote der Bieter mit der Leistungsbeschreibung und führt eine bewertende Teststellung in den Räumen des Bieters oder des Herstellers durch. Das Ergebnis wird zur Ermittlung des besten Preis-Leistungsverhältnisses mit 50% herangezogen.
Interne KennungMaBu-2025-0402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30231300 Bildschirme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie IT-Stelle der hessischen Justiz beabsichtigt die Sitzungssäle, Büro- und Verhandlungsräume des Commercial Court und des Commercial Chambers in Frankfurt am Main, Bleichstr. 1 mit Medientechnik zur Durchführung von Videoverhandlungen auszustatten.
Interne KennungLOT-0000