644207-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI und Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI und Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI
Beschreibung79106 Freiburg, Breisacher Str. 113a, FR, Universitätsklinikum: IMMPuls, Neubau Breisacher Str. 113a, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, Bei der Maßnahme handelt es sich um ein Forschungsgebäude mit Fokus in Humanimmunologie mit hochauflösenden Analysen unter höheren Schutzstufen (S2/S3**) und empfindlichen Mikroskopie-Bereichen. Neben den Laboren sollen die niedriginstallierten Bürozonen als Groß- oder Einzelraumkonzept sowie sämtliche für den Laborbau notwendige Technik realisiert werden. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Los 1: a) Objekt 1 Gebäude: Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI. Leistungsphase 2 - 6 nach §51 HOAI und Besondere Leistungen in Leistungsphase 3, 4 und 8 (Nachweise der Erdbebensicherung, Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, Beitrag zur Kostenkontrolle mit erhöhtem Genauigkeitsziel und Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung) b) Objekt 2 Baugrubenverbau: Tragwerkplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI. Leis-tungsphase 2 - 4 nach §51 HOAI und Besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und 4 (Nachweise der Erdbebensicherung) Los 2: a) Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrubenverbau nach Teil 3, Abschnitt 3 der HOAI. Leistungsphase 1 - 8 nach §41 HOAI und Besondere Leistungen (Örtliche Bauüberwachung) Bauwerkosten für Los 1 Bauwerkskosten 54,5 Mio. Euro und Los 2 : Bauwerkskosten 2,3 Mio. Euro.
Interne Kennung25-33292
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 TWP Gebäude und TWP Baugrubenverbau
BeschreibungFachplanungsleistungen für Los 1: Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 6 für das Objekt Gebäude nach §51 HOAI und Besondere Leistungen in Leistungsphase 3, 4 und 8 (Nachweise der Erdbebensicherung, Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, Beitrag zur Kostenkontrolle mit erhöhtem Genauigkeitsziel und Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung) und Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI, Grundleistungen der Leistungsphase 2 - 4 nach §51 HOAI für das Objekt 2 Baugrubenverbau und Besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und 4 (Nachweise der Erdbebensicherung) Die Bewerbung hatAuftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33292 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 Objektplanung Baugrubenverbau
BeschreibungFachplanungsleistungen für Los 2: Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrubenverbau nach Teil 3, Abschnitt 3 der HOAI. Leistungsphase 1 - 8 nach §41 HOAI und Besondere Leistungen (Örtliche Bauüberwachung). Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33292 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0002