644214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 37 – Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 37 – Estricharbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 37 – Estricharbeiten
Interne Kennung25 083 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 37 - Estricharbeiten
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Estrich- und Gussasphaltarbeiten, diese werden in den neuen Gebäuden H3 bis H5 sowie in den Bestandsgebäuden H1 und H2 ausgeführt. Sie betreffen u.a. den Einbau von Abdichtungen, Dämmungen und Trittschalldämmungen, Fugenausbildungen, gebundenen Schüttungen sowie Zementestrich, Heizestrich und Gussasphaltestrich. An offenen Deckenrändern sind Abschlusswinkel einzubauen. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Attikahöhe Neubau (Haus 7): ca. 3,94 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Estrich- und Gussasphaltarbeiten 2000 m² Ausgleichsschicht Schüttung zementgebunden 5,2 m³ Schüttung zementgebunden, Rampe 1455 m² Wärmedämmung Fußboden, PS-Hartschaum EPS 2810 m² Trittschalldämmung, PS-Hartschaum EPS 1960 m² Zementestrich 1065 m² Heiz-Zementestrich 150 m² Verbundestrich, Fließ- und Nutzestrich 60 m² Kunstharzestrich, 2K-EP Verbundestrich 685 m Bewegungsfugen, Bewegungsfugenprofil Kunststoff 485 m² Gussasphaltestrich auf Trennschicht 45 m² Abdichtung Bodenplatte, einlagig, G200 100 m Abstellwinkel, feuerverzinkt, Estrich Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001