644230-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten – Travaux pour la restructuration du service de restauration au Lycée La Découverte à Decazeville
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux pour la restructuration du service de restauration au Lycée La Découverte à Decazeville
Beschreibung: Travaux de restructuration du service de restauration incluant des lots séparés et des tranches (ferme et optionnelles). Les prestations relèvent de la catégorie 2 au sens du Code du travail. Le projet concerne les travaux de restructuration partielle du bâtiment 13 abritant le service de restauration du lycée La Découverte à Decazeville. Le bâtiment mis en service en 1969 est vieillissant et les locaux de cuisine (hormis les salles à manger élèves et commensaux) présentent de nombreux dysfonctionnements. Par conséquent, le projet prévoit une restructuration lourde de ces locaux qui sont localisés au RDC et R+1 du bâtiment 13. Ces travaux comprennent : - Mise en conformité de l'ERP au regard de la réglementation incendie. - Le remplacement des menuiseries extérieures. - Travaux d'isolation intérieure complète du bâtiment. - Mise en place d'un auvent sur le quai de livraison. - Construction de cheminées et cour anglaises pour la ventilation du vide sanitaire. - Condamnation d'une cage d'escaliers. La rénovation complète du premier étage : - Restructuration totale des espaces de cuisine de production, des bureaux chef et magasinier, des espaces de stockage, des chambres froides et des espaces laveries. - Le déplacement de la salle agent à proximité de la terrasse et modification de la buanderie/lingerie. - Le réaménagement de la salle des commensaux et de la salle de restauration destiné à accueillir les élèves avec la mise en place d'un faux plafond acoustique. - Création d'une salle annexe modulable pouvant s'ouvrir sur la salle de restauration. La rénovation partielle du rez-de-chaussée : - Agrandissement des vestiaires au regard de la réglementation code du travail. - Reprise en sous-oeuvre du plancher haut RDC dans l'emprise épicerie au R+1. - Aménagement d'une bagagerie. L'opération prévoit également des locaux provisoires et du parking pour l'installation d'une restauration provisoire
Interne Kennung: 50286Tvx
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Cuisine provisoire
Beschreibung: Mise en place et location de bâtiments modulaires
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Voiries Réseaux Divers
Beschreibung: Réalisation de voiries, réseaux EU, bac à fécule, terrassement, dallage
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Désamiantage
Beschreibung: Désamiantage
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Démolitions - Gros-oeuvre
Beschreibung: Travaux de démolitions et de restructuration (modifications et création d'ouvertures, escalier à condamner, ventilation du vide sanitaire)
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Etanchéité
Beschreibung: Reprise d'isolants et de dispositifs d'étanchéité, réalisation de souches, de relevés d'étanchéité, de solins, de crosses, de désenfumage zénithal
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Serrurerie
Beschreibung: Fourniture et pose de portes en acier galvanisé thermolaqué, de mains courantes, d'un auvent, de grilles de ventilation, de portillon d'accès, de caillebotis, d'écran acoustique, de cadre et tapis gratte pied, dépose et pose du tourniquet
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Menuiseries extérieures
Beschreibung: Fourniture et pose de portes en aluminium thermolaqué, de bandeaux filants, de brise soleil relevables orientables
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Menuiseries intérieures
Beschreibung: Fourniture et pose de portes compris huisseries et équipements, de signalétique, de baguettes d'angle et finitions diverses, de trappes d'accès, de soubassement en panneaux bois, de châssis bois et vitrés, de nez de cloison, d'escalier
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Plâtrerie - Faux-plafond
Beschreibung: Réalisation de cloisons, de doublages, de soffites, de joues, de puits de jour, de cloisons provisoires de chantier, de cloisonnement béton cellulaire, de faux-plafond modulaire y compris hygiène, de faux-plafond lames métal, de dalles acoustiques fibres de bois
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Carrelage
Beschreibung: Fourniture et pose de carrelage grès cérame sur chape y compris antidérapant, avec plinthes à gorge et plinthes droites et siphons
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Sols souples
Beschreibung: Fourniture et pose de sol PVC acoustique compris plinthes PVC, nez-de-marche, bandes podotactiles, de paillassons, de baguettes de seuil, de joints de dilatation
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0012
Titel: Peinture
Beschreibung: Fourniture et pose de toile de verre, peinture sur plâtre, béton, portes et panneaux alvéolaires, porte et huisserie bois, métal, PVC Réalisation de nettoyages
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Electricité générale
Beschreibung: Travaux de dépose et d'isolement des réseaux existants, mise à la terre, armoires électriques, alimentation principale, équipement des locaux, éclairage de sécurité, détection incendie, précâblage banalisé téléphone et informatique, sonorisation, mise en service
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0014
Titel: Plomberie Ventilation Chauffage
Beschreibung: Travaux de plomberie (adoucisseurs d'eau, traitement filmogène, production ECS, distribution EF EFA EC BEC, évacuations EU-EV, évacuations EU cuisine, appareils sanitaires) Travaux de chauffage (travaux sous-station existante, distribution intérieure, corps de chauffe) Travaux de ventilation (centrale, raccordements hydrauliques, régulation, réseaux aérauliques, grilles et diffuseurs, extractions, compensation, VMC) Protection incendie
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Los: LOT-0015
Titel: Cuisine
Beschreibung: Cloisonnement isotherme, équipements de cuisine, installations frigorifiques
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten