644254-2023 - ErgebnisDeutschland-Gomaringen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Umbau Hublandschule, Gomaringen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Gomaringen beabsichtigt den zweizügigen Ausbau der Hublandschule, die bisher eine einzügige Außenstelle der Schlossschule ist. Die Schule soll weiter als Außenstelle geführt werden, aber zukünftig neben der Erweiterung um einen Zug, auch die Möglichkeit der Ganztagsbetreuung einschließlich Mittagsessen bieten.
.
Gegenstand des Wettbewerbs sind Leistungen nach HOAI für die Konzeption des Neubaus der 2-zügigen Grundschule und den Umbau und Sanierung des Bestandsgebäudes, für die erforderlichen Ganztagsflächen. Zusätzlich sind zwei Betriebswohnungen für Pädagogisches Personal und die Sanierung der Hublandsporthalle Teil der Wettbewerbsaufgabe.
Der Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren mit 25 Teilnehmern ausgelobt. Die Ausloberin wählt 6 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym.
Zur Teilnahme berechtigt sind natürliche Personen, interdisziplinäre Bewerber oder interdisziplinäre Bewerbergemeinschaften, die die fachlichen Voraussetzungen erfüllen und die am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung Architekt/in und Landschaftsarchitekt/in führen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gomaringen beabsichtigt den zweizügigen Ausbau der Hublandschule, die bisher eine einzügige Außenstelle der Schlossschule ist. Die Schule soll weiter als Außenstelle geführt werden, aber zukünftig neben der Erweiterung um einen Zug, auch die Möglichkeit der Ganztagsbetreuung einschließlich Mittagsessen bieten. Zusätzlich sind zwei Betriebswohnungen für Pädagogisches Personal und die Sanierung der Hublandsporthalle Teil der Wettbewerbsaufgabe. Der Ausbau des Standortes Hublandschule und damit die Verlagerung eines Grundschulzuges an die Hublandschule soll eine räumliche Entlastung des Hauptstandortes Schlossschule ermöglichen, der in den kommenden Jahren saniert und umgebaut werden soll.
Die zum Schulbetrieb der zukünftig zweizügigen Grundschule (ca. 180 bis 225 Schüler) notwendigen Räume sollen in einem Neubau realisiert und das vorhandene Schulgebäude umgebaut, saniert und für den Ganztagesbetrieb eingerichtet werden. Die Programmfläche (Nettofläche) der Hublandschule wurde mit ca. 1474 m² zzgl. Nebennutzung- und Erschließungsflächen ermittelt.
Bei der Gesamtmaßnahme sind die aktuellen pädagogischen und organisatorischen Anforderungen zu berücksichtigen und die Möglichkeiten der Inklusion und Teilhabe durch die bauliche Struktur zu unterstützen. Zusätzlich sind die Fragen der Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und wirtschaftlichen Betriebsführung des Standortes mit der Maßnahme zukunftsfähig zu beantworten.
Die städtebauliche Besonderheit der Aufgabenstellung liegt in der Einbindung des Neubaus in
die bestehende örtliche Struktur mit Bestandsgebäude, Sporthalle und Pflegeheim auf der einen und Wohnbebauung auf der anderen Seite. Eine Chance bietet die landschaftliche Situation auf der Süd-West-Seite mit freiem Blick auf Streuobstwiesen.
Ziel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, für diesen Standort ein qualitätsvolles, wirtschaftliches und nachhaltiges Gebäude zu erhalten, das auf die jeweiligen städtebaulichen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen angemessen und in hoher Qualität antwortet. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der angefügten Kurzinformation.