64431-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Industrieroboter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DMN - Kauf & Wartung des humanoiden AMECA-Roboters (2nd Generation)
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2022-271
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42997300 Industrieroboter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Museum Nürnberg – Das Zukunftsmuseum wurde 2021 eröffnet und ist ein Zweigmuseum des Deutschen Museums, welches sich auf 2900m2 mit Zukunftstechnologien und deren Auswirkungen auf Individuen und Gesellschaft beschäftigt. Der Ausstellungsbereich Arbeit und Alltag beschäftig sich dabei mit den Themen Robotik und Künstliche Intelligenz. Dort werden die aktuellsten Entwicklungen aus beiden Forschungsbereich präsentiert und den Besucher zugänglich gemacht. Dabei geht es darum den neusten Stand der technischen Entwicklung erlebbar zu machen und parallel dazu aufzuklären, wie weit wir noch von der Vision der Künstlichen Intelligenz in Robotik, wie wir sie aus der Science-Fiction kennen, entfernt sind.
Die alles kann durch die neuste Entwicklung von Engineered Arts kommuniziert werden und das auf dem neusten Stand der Technik.
AMECA Gen. 2 ist eine humanoider Roboter der konstruiert wurde, um als Plattform für KI-Systeme zu fungieren. Auf diese Weise können KI-Entwickler sich rein
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist Kauf, Anlieferung, Aufbau und Softwareseitige Ausstattung des humanoiden Roboters Ameca Roboter Generation 2 von Engineered Arts