644345-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – DLR Oberpfaffenhofen, Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Dachabdichtungsarbeiten (25-0133_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Oberpfaffenhofen, Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Dachabdichtungsarbeiten (25-0133_B)
BeschreibungDer Neubau für das Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum befindet sich in der Mitte des DLR Standorts in Oberpfaffenhofen. Essen – Konferieren – Vernetzen. Die wesentlichen Funktionen werden in einer Raumcollage auf der X-, Y- und Z-Achse arrangiert. Küche/ Speisenausgabe, die beiden Restaurants, der große Konferenzsaal sowie die Besprechungsräume werden als Bausteine mit variierender Raumhöhe auf unterschiedlichen Ebenen angeordnet.
Interne Kennung25-0133_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Dämmarbeiten PUR, EPS, Schaumglas: ca. 1.785 m2 - Abdichtungsarbeiten: ca. 3.600 m2 - Dachbegrünung, Kies, Platten: ca. 1.970 m2 - Oberlicht / Dachkuppeln: ca. 50 m2 / 8 St. - Geländer / PV-Unterkonstruktion: ca. 635 m Ausführungszeitraum: voraussichtlich Oktober 2025 – Oktober 2026