2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026-1004843_Flughafen München_Umbau Siko C Nord - Sprinklerinstallation
Beschreibung: Baustellenbeschreibung: Bei der geplanten Maßnahme werden die bestehenden Räumlichkeiten der Lounge bis zum Rohbauzustand zurückgebaut. Im Anschluss erfolgt der Umbau zur Sicherheitskontrollstelle mit neuen CT-Scannern. Diese Maßnahme dient der weiteren Kapazitätssteigerung der Sicherheitskontrollen, sowie zur Anpassung an den aktuellen Sicherheitsstandard. Neben den eigentlichen Kontrollspuren werden auch die vorhandenen Nebenräume (d.h. Büro, Aufenthalt, Raucher) umgebaut und angepasst. Die Baustelle umfasst eine Brutto-Grundfläche von ca. 1.120qm. Die am Flughafen München vorhandene Sprinkleranlage ist nach der Richtlinie VdS erstellt. In diesem Leistungsverzeichnis sind Arbeiten an Sprinklernaßanlagen NAV 54 des Flughafen München GmbH enthalten. Die zuvor genannte Gruppe hat eine Größenordnung über 500 bis 1000 Sprinkler. Das Leistungsverzeichnis beinhaltet Leistungen der Instandsetzung an Sprinkleranlagen / Feuerlöschanlagen, insbesondere Demontage und Neumontagearbeiten. Zuordnung Sprinklerzentrale Die anzupassende Gruppe NAV 54 wird aus der Sprinklerzentrale SPZ 6 im Bauteil 111.04 -Terminal 1 Abflug / Ankunft Modul C versorgt. Die Sprinklerzentrale befindet sich übergreifend auf den Ebene 01 / 02 und ist vom Sicherheitsbereich aus zugänglich. Zugänglichkeiten zur Sprinklerzentrale, z.B. für Außerbetriebnahmen und Inbetriebnahmen etc., sind bei der FMG-Feuerwehr frühzeitig anzumelden. Außerdem ist für den Zugang ein Roter Sicherheitsausweis erforderlich. Auslegungs- und Anlagenparameter im Umbaubereich Nach Abstimmung mit Prüfsachversändigen des VdS sind in der Planung folgende Anlagenparameter berücksichtig worden: - Die Planung erfolgte nach VdS CEA4001. - Brandgefahrklasse OH4 (aufgrund Betrachtung als Versammlungsstätte) - Sprinkler K-Faktor: 80 - Auslösetemperatur: 68°C (Glasfass Rot) - Ansprechempfindlichkeit: Schnell, RTI<50 - Wasserbeaufschlagung 5,0 mm/min - Wirkfläche 360 m² (Nassanlage nach OH4) Angrenzung zu Bestandsflächen In den angrenzenden Bestandsflächen sind z.T. Sprinkler mit einem Glasfass von 10mm verbaut. Werden Sprinklerköpfe des Umbau-Bereiches erneuert, die ohne bauliche Abtrennung an Bereiche mit Bestandssprinkler (10 mm) angrenzen, sind Sprinklerköpfe mit annähernd gleichen Auslöseverhalten zu verwenden. Eine entsprechende Situation, wie zuvor beschrieben, ist voraussichtlich im öffentlichen Bereich der Check-In-Halle gegeben. Entsprechend sind für den Bereich der Anstehzone Sprinklerköpfe mit einem RTI-Wert 80 - 200 (Standard Ansprechverhalten) vorgesehen. Die Exakte Bestandssituation ist zu Beginn der Baustellentätigkeit zu Prüfen und bei Bedarf sind neu einzubauende Sprinklerköpfe nochmals abzustimmen und festzulegen. Bei Umbaubereichen, welche baulich und räumlich getrennt von Bestandsflächen sind, werden Sprinkler mit einem RTI-Wert < 50 verwendet.
Vorherige Bekanntmachung: 255505-2026
Interne Kennung: 2026-1004843
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Anzahl Sprinkler für Hohlraumschutz K80, stehend: 136 St. Anzahl Sprinkler für Hohlraumschutz K80, hängend: 39 St. Anzahl Sprinkler für Deckenschutz K80, hängend:188 St. Anzahl Sprinkler für Hohlraumschutz K80, stehend: 76 St. Azahl Sprinkler für Hohlraumschutz K80, hängend: 22 St. Anzahl Sprinkler für Deckenschutz K80, hängend: 92 St. Gesamtrohrlänge: 1864 m Demontage Gesamtrohrlänge: 1.195 m Demontage Sprinkler: 430 St.