644448-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Abwasser- Wasser- und Gasanlagen BA 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasser- Wasser- und Gasanlagen BA 2
BeschreibungDas Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung in Kaufbeuren besteht derzeit aus einem Gebäudeensemble, das sich in mehreren Bauabschnitten entwickelt hat. Die Bestandsbebauung wird im Zuge der Baumaßnahmen brandschutztechnisch saniert um den heutigen Vorschriften zu entsprechen, zusätzlich wird ein Anbau mit barrierefreien Wohnungen nach DIN 18040 erstellt und ein Altbauteil im Gegenzug abgebrochen. Im Rahmen der Baumaßnahme wird abschließend ein zentraler, öffentlich zugänglicher Park für die Bewohner des Altenheims entstehen, der qualitativ hochwertig und barrierefrei auf die Bedürfnisse der Nutzer zugeschnitten geplant ist. Momentan leben ca. 190 Personen im Alten- und Pflegeheim. Das Altenheim betreibt eine eigene Großküche und eine Wäscherei, die ganzwöchig zur Versorgung der Bewohner beitragen und auch in der Bauphase durchgängig in Betrieb bleiben werden. Für den Neubau sind Wohngruppen für 54 Bewohner geplant, bestehend aus barrierefreien Einzelzimmern und Gemeinschaftsräumen mit Kochnischen.
Vorherige Bekanntmachung780863-2024
Interne Kennung51_2023_29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungca. 700 m Abwasserleitungen aus PP DN 20 - DN 125, ca. 630 m Dämmschlauch für Abwasserleitungen, ca. 2.300 m Trinkwasserleitungen und Fittings aus Edelstahl DN 15 - 50, 1 Schmutzwasserhebeanlage, ca. 100 Absperrventile, Warmwasserbereitung über Frischwasserstationen, ca. 400 Brandschutzdurchführungen, 54 Nasszellen mit Waschbecken, WC, Duschen und Trockenbauelementen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.