64446-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Anbau Grundschule Taläcker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau Grundschule Taläcker
BeschreibungStadt Künzelsau - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Anbau der Grundschule Taläcker
Interne Kennung2426
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Künzelsau beabsichtigt im Stadtteil Taläcker auf der ca. 14.000 m² großen Grundstücksfläche den Erweiterungsbau an die bereits bestehende Grundschule zu errichten. Auf dem Grundstück befindet sich das U-förmige Bestandsgebäude der Grundschule, eine Sporthalle mit Außensportflächen, das evangelische Gemeindehaus und eine Outdoor-Fitness-Anlage, die im Zug der Grundschulerweiterung verlegt werden soll. Die Grundschule soll auf zwei Stockwerken insgesamt zwei weitere Schulklassen sowie Kurs-, Inklusions-, und Mehrzweckräume beinhalten. Die Mensa im Erdgeschoss soll den Kindern aus der Grundschule und der unmittelbar benachbarten KiTa in der Mittagspause ein Ort zum Essen und einen Platz zum Verweilen bieten. Insgesamt sollen dabei ca. 2.190 m² BGF o.i. entstehen. Das Bestandsgebäude und der Anbau sollen miteinander verbunden sein und den Nutzern den Übergang in das neue Gebäude zu ermöglichen. Erforderliche Umbauarbeiten im Bestandsgebäude (Lehrerzimmer, etc.) werden vom Auftraggeber selbst erbracht und sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Zu der Materialität und der Bauweise steht die Anforderung an die Nachhaltigkeit, die Reduktion von CO2 im Bau und Betrieb und die Reduktion von Technik im Vordergrund. Eine moderne und nachhaltige Bauweise soll durch das elementierte oder modulare Bauen und den maßgeblichen Einsatz von Holz unterstützt werden. Dazu spricht der Gemeinderat der Stadt Künzelsau sich seit geraumer Zeit für den verstärkten Einsatz von Holz als Baustoff aus. Zuletzt wurde dies bei der Grundsatzentscheidung zur Vorbereitung der aktuellen Ausschreibung am 21.03.2023 thematisiert. Über das Ausschreibungsverfahren soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d.h. die wirtschaftlich, technisch, funktional und gestalterisch beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahmen gefunden werden. Für die Realisierung des Neubaus werden durch den Auftraggeber maximal EUR 6,31 Mio. brutto budgetiert. Der Betrag sollte unterschritten werden und beinhaltet sämtliche Baunebenkosten der Objekt- und Fachplanung, sowie etwaige Baukostensteigerungen bis zur Gesamtfertigstellung der beschriebenen Leistung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, sollte sich im Verfahren abzeichnen, dass die Kostenobergrenze von EUR 6,31 Mio. brutto überschritten wird. Mit Durchführung der gesamthaften Vergabe von Bau- und Planungsleistungen erwartet sich die Stadt Künzelsau ein planerisch, baulich und wirtschaftlich abgestimmtes Angebot, welches bereits zu einem frühen Zeitpunkt Kosten- und Terminsicherheit sowie ein inhaltlich abgestimmtes Angebot für Planung und Realisierung des Anbaus gewährleistet. Die Teilnehmer werden angehalten, den Leistungszeitraum unter Ziffer 1.1 im Bewerbermemorandum einzuhalten und zu optimieren, sodass eine Fertigstellung bis Mai 2026 erreicht werden kann. Weitere Erläuterungen hierzu einschließlich der beabsichtigten Verfahrensstruktur und Bewertungskriterien sind im Bewerbermemorandum enthalten.