644472-2021 - ErgebnisDeutschland-Wriezen: Röntgendiagnosesystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgenanlage - Krankenhaus Märkisch Oderland
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-019-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111800 Röntgendiagnosesystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Krankenhaus Märkisch- Oderland GmbH beabsichtigt die Anschaffung einer konventionellen Röntgenanlage zur Erstellung qualitativ hochwertiger Röntgenaufnahmen bestehend aus einer ortsfesten halbautomatischen Röntgenanlage, einem Buckytisch, einem Rasterwandstativ und einer digitalen Direktradiographie-Kassette.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Krankenhaus Märkisch- Oderland GmbH beabsichtigt die Anschaffung einer konventionellen Röntgenanlage zur Erstellung qualitativ hochwertiger Röntgenaufnahmen bestehend aus einer ortsfesten halbautomatischen Röntgenanlage, einem Buckytisch, einem Rasterwandstativ und einer digitalen Direktradiographie-Kassette. Das System ist für die Erzeugung von Röntgenaufnahmen der Körperregionen Schädel, Thorax, Körperstamm, Extremitäten und Ganzbeinaufnahmen bei Erwachsenen und Kindern geplant. Sie soll alle Möglichkeiten moderner Röntgenbilderzeugung bieten und wie im Leistungsverzeichnis vorgegeben, ausgestattet sein. Die nachfolgende Leistungsbeschreibung muss vom Bieter vollständig ausgefüllt und ein Angebot erstellt werden. Die Service-/Wartungs-Verträge sind optional in den Formen: Teil- und Voll-Wartung anzubieten und ist dem Angebot des Systems und der ausgefüllten Leistungsbeschreibung beizufügen. Die zutreffenden Anforderungen: des Medizinproduktegesetzes (MPG). der MDR, der EN 93/42/EWG, des Gesetzes über technische Arbeitsmittel - GTA (Gerätesicherheitsgesetz),der StrlSchV, der VDE und der ISO und der IEC 60601-1 / 60601-1-2 in der jeweils gültigen Fassung, müssen durch die nachfolgend spezifizierten Geräte erfüllt sein. Das Röntgensystem muss standardisierte Schnittstellen für die Anbindung an ein RIS-/PACS-System bieten und einen effizienten Workflow ermöglichen. Die Anbindung an das RIS (DICOM-MWL) und an das PACS muss gegeben sein. Darüber hinaus sind die DICOM-Daten für die RIS-/ PACS-Datenanbindung im Detail bei der Einrichtung und Konfiguration gemäß den Kundenanforderungen entsprechend einzustellen. Die angebotenen Geräte und Systeme müssen eine CE-Zertifizierung und/oder eine Zulassung der europäischen Aufsichtsbehörden gemäß MPG/MDR besitzen