644475-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Universität Leipzig, Neubau Transferhub für Wirstoffentwicklung GLT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Neubau Transferhub für Wirstoffentwicklung GLT
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8
Interne Kennung25D711003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeplant ist ein Forschungsneubau zur Wirkstoffentwicklung für neue Modalitäten (Proteine, Antikörper, Impfstoffe, Peptide, Zelltherapien) und traditionelle Medikamentenentwicklung (kleine Moleküle) mit dem Ziel der Etablierung innovativer Methoden zum computergestützten, KI-gesteuerten Design von Proteintherapeutika und dem Transfer existierender internationaler Spitzenforschung in neue Medikamente. Die Maßnahme wird aus dem europäischen JTF gefördert, dem "Fonds für einen gerechten Übergang" (Just Transition Fund -JTF). Ziel ist die Abmilderung von negativen Auswirkungen der Energiewende in verschiedenen Regionen Sachsens, unter anderem dem mitteldeutschen Revier (https:// www.xn--europa-frdert-sachsen-oec.de/de/eu-fonds/jtf). Fördergrundlage ist die Förderrichtlinie VwV JTF 2021 des SMWKT. Am Forschungs- und Transferhub sind folgende Institute der Pharmazie der Medizinischen Fakultät beteiligt: Institut f. Wirkstoffentwicklung -Pharmazeutische Chemie , AG Antikörper und Impfstoffe , AG Computerchemie , AG Makrozyklische Peptide & Medikamentenentwicklung , AG Immuntherapeutika , AG Biomolekulares EPR , AG ChemCore /Synthese, Pharmazeutische Biologie , Institut für Pharmazeutische Technologie, Institut für Klinische Pharmazie. Unterzubringen sind Büro- und Laborflächen. Der beantragte Raumbedarf beträgt 3.400 m² NUF 1-6. Für die Baumaßnahme wurde eine Qualifizierte Bedarfsanmeldung (QBedAn) erstellt. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8 nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen sowie der Anlage zu § 6 - Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 und 3 gemäß HOAI Anlage 15 mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.