644501-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Heinrich-Hoffmann-Schule & KiTa Darmstadt - Außenanlagen / Garten- & Landschaftsbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: HHoS_1501-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wissenschaftsstadt Darmstadt plant den Neubau der Heinrich-Hoffmann-Schule und Kita in Darmstadt zwischen der Lindenhofstraße und dem Woogsplatz. Es handelt sich um ein Ensemble bestehend aus drei Einzelbaukörpern: ein Schulgebäude, eine Kita und eine Einfeldsporthalle im innerstädtischen Umfeld bzw. Stadtzentrum. Die Schule und Kita werden komplett als Stahlbetonskelettbau ausgeführt. Die Sporthalle wird als Hybridbau errichtet, d.h. das Gartengeschoss in Beton- und das Erdgeschoss in Holzbauweise. Diese Ausschreibung betrifft die Neuanlage der Freianlagen des Neubaus einer Schule mit Kindertagesstätte und Sporthalle. Bearbeitungsfläche gesamt ca. 4000 m² (ohne Gebäude und Anschlussflächen/ Zufahrten öffentlicher Bereich) Leistungsbereich ca.-Masse Entwässerungskanalarbeiten inkl. Erdarbeiten 500 m Schächte aus Beton und PP 7 St. Entwässerungs- und Fassadenrinnen 120 m Unterirdische Regenwasserrückhalteanlage 60 m³ Hydranten, Zapfstellen inkl. Anschlussleitung 4 St. Straßen- und Wegebauarbeiten 2300 m² (Betonplatten-, Betonpflaster- und Asphaltbeläge inkl. Einfassungen) Erneuerung und Anpassung öffentlicher Gehwege 230 m² Holzdecks und Gitterroste 150 m² Spiel-, Fallschutzflächen 500 m² (Sand, Holzschnitzel, EPDM, Teppichvlies inkl. Einfassungen) Sitzmauern aus Beton-Fertigteilen 120 m Stützwinkelmauer aus Beton-Fertigteile 130 m
Stufenanlagen 76 m Einfriedungen (Stabgitter- und Holzzäune, Tore) 120 m Treppen-/ Rampenhandläufe 190 m (aus Stahl, teilw. mit Beleuchtung) Einbauten in Außenanlagen 120 St. (Bänke, Sitzauflagen, Fahrradbügel, Abfallbehälter, Poller, usw.) Spielgeräte 25 St. (Kombinationsgeräte, Schaukeln, Wasserspiel, Wippen, usw.) Metall-Gartenhaus für Kita 1 St. Poller-, Mast- und Stelenleuchten inkl. Erdkabel 9 St. Rasenansaat inkl. Bodenarbeiten 1300 m² Vegetationsflächen inkl. Bodenarbeiten, Pflanzung 600 m² Baumpflanzung 34 St. (alle vegetationstechnischen Arbeiten inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege) Seit 18.10.2018 sind nur noch elektronisch abgegebene Angebote zu werten. Das bedeutet dass die Angebote in diesem Verfahren nur elektronisch über das Vergabeportal Subreport einzureichen sind. Schriftlich eingereichte Angebote werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Außenanlagen/ Garten- & Landschaftsbauarbeiten