644515-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GPL Sanierung Schlegelturm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPL Sanierung Schlegelturm
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für die denkmalschutzgerechte Sanierung des Schlegelturmes, Junggesellenstr. 8, 44787 Bochum
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00261_ÖTVhV_ZD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Ausschreibungsverfahrens sind Fachplanungsleistungen aus der HOAI und der Schriftenreihe der AHO HOAI-Leistungen und AHO-Leistungen u. a. Besondere Leistungen der HOAI 2021 aus den LPH 1 und 2 Grundleistungen der HOAI 2021 - Planung Gebäude und Innenräume LPH 1-8 - Genehmigungsplanung (LPH 4) - Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 für die LPH 1-6 - Leistungen Betonsanierung - Leistungen Brandschutz Schriftenreihe AHO, Heft Nr. 17 für die LPH 1-8 - Leistungen Thermische Bauphysik / Untersuchung der Bausubstanz - Ingenieurleistungen Anlagengruppe 1 (Fachbereich HLS), gem. HOAI 2021 für die LPH 1-8 - Ingenieurleistungen Anlagengruppen 4 (Fachbereich Elektro), gem. HOAI 2021 für die LPH 1-8 - Leistungen nach der Baustellenverordnung (Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator), Schriftenreihe AHO Heft Nr. 15 für die LPH 1-8 -Leistungen für Baulogistik, Schriftenreihe AHO Heft Nr. 25 für die LPH 1-4 ------- Für die Sanierung soll ein ganzheitliches Instandsetzungskonzept (Planunterlagen, Fotodokumentation, Maßnahmenbeschreibung) mit entsprechenden Kosten zusammengestellt werden --------- Es wird empfohlen, dass sich interessierte Büros bei einem Vor-Ort-Termin einen Überblick über die Gesamtsituation und die baulogistischen Abhängigkeiten machen, um Kalkulationsfehler zu vermeiden.