644523-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratungsdienste von Architekten
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener, anonymer Planungswettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten nach RPW 2013 für die Deutsche Botschaft Tel Aviv - Neubau Residenz (Abschluss eines Generalplanervertrags)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 132-377365
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71210000 Beratungsdienste von Architekten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Residenz der Deutschen Botschaft in Tel Aviv soll ein Neubau auf dem bundeseigenen, ca. 2.185m²
großen Grundstück in Herzliya, nördlich von Tel Aviv errichtet werden. Die Neubaumaßnahme umfasst
den amtlichen sowie den privaten Teil der Residenz. Zurzeit befindet sich auf dem Grundstück noch ein
Bestandsgebäude, das abgerissen werden soll. Nutzer ist das Auswärtige Amt. Die Kosten der KG 300
bis 400 werden (gemäß DIN 276) auf ca. 6,6 Mio. EUR netto, die Kosten für die Außenanlagen (KG 500)
auf ca. 600.000 EUR netto geschätzt. Bei dem Neubau sind der architektonische Qualitätsanspruch an die
Gebäudegestaltung, die Anpassung des Gebäudes an die klimatischen Bedingungen sowie eine umfänglich mit
dem Hochbauentwurf verbundene Freianlagenplanung wichtige Anliegen.
Das Gebäude soll nach dem Lowtech-Prinzip geplant werden, welches robuste, wartungsarme, bauliche
Lösungen gegenüber technischen Lösungen vorzieht. Die Planungsansätze sollen auf den Lebenszyklus des
Gebäudes bezogen wirtschaftlich tragfähig sein. Die Umsetzung der klimapolitischen Ziele, insbesondere
ein nahezu klimaneutraler Gebäudebestand bis zum Jahr 2045, soll unter Berücksichtigung der örtlichen
klimatischen Parameter untersucht und innerhalb der geplanten Baumaßnahme sichergestellt werden. Eine
hohe Energieeffizienz, die Verringerung des Primärenergiebedarfes und des CO2-Ausstoßes der Liegenschaft
sind wichtige Planungsziele.
Die Konzeption des Gebäudes sowie die Auswahl der eingesetzten Baustoffe sollen anhand der lokalen
Begebenheiten und klimatischen Einflüsse erfolgen. Für das Gebäude und die Außenanlage ist das
Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) sinngemäß anzuwenden. Die Nachhaltigkeitsziele sind gemäß
Auslobung umzusetzen.
Ziel des ausgelobten Wettbewerbs ist es, ein Vorentwurfskonzept zu erhalten, das den gestalterischen,
funktionalen, sicherheitstechnischen Anforderungen und den Repräsentationsansprüchen einer Residenz
gerecht wird sowie ein leistungsfähiges Planerteam für die weiteren Leistungsphasen zu finden. Der
Wettbewerb richtet sich an Arbeitsgemeinschaften aus Architekten (federführend) und Landschaftsarchitekten.
Nach Abschluss des Wettbewerbs wird die Ausloberin ein Verhandlungsverfahren nach VgV unter allen
Preisträgern durchführen. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch.