644538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Abwasserpumpstationen – Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen des Projekts zur Zentralisierung der Kläranlage (KA) in Großburgwedel ist die Errichtung eines neuen Pumpwerks (PW), eine Druckrohrleitung (DRL) zwischen den Klär anlagen in Fuhrberg und Großburgwedel und eine Freigefälleleitung (FRL) zwischen PW 16 in Grasbruchweg und PW Fuhrberg für das Jahr 2026 geplant. Das neu herzustellende Pumpwerk Fuhrberg liegt angrenzend zur Kläranlage Fuhrberg in der Stadt Burgwedel im Ortsteil Fuhrberg, innerhalb der Region Hannover im Bundesland Niedersachsen. Die Stadt Burgwedel betreibt in Großburgwedel die Zentralkläranlage (ZKA) und am Standort Fuhrberg eine Kläranlage mit einer Anschlussgröße von 2.400 Ein wohnerwerten (aus Erhebungsbogen KA-Fuhrberg 2020).
Interne Kennung52.2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232423 Bau von Abwasserpumpstationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungca. 1080 m² Aufriss Vegetationsdecke und Entsorgung, ca. 1300 m³ Nassaushub bis Zieltiefe lösen und zwischenlagern, ca. 12 m³ Bohrgut und Mikropfahlherstellung aufnehmen und zwischenlagern, ca. 1100 m³ Boden aus Zwischenlager aufnehmen, einbauen und verdichten, ca. 15 Stück Plattendruckversuche gemäß DIN 18134, ca. 875 m² Herstellung überschnittene Bohrpfahlwand, ca. 120 m² Vorhaltung Grabenverbaugerät bis 3 m und Rückbau, 1 Stück Konzept und Auslegung Grundwasserhaltungsanlage