644555-2023 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung Zentrum für Medizintechnologien (MedAcc)
Referenznummer der Bekanntmachung: CTK/NeuCam - MedAcc-1/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanerleistungen für das Zentrum für Medizintechnologien (MedAcc) Cottbus
Auf dem Campus des CTK, dem größten Klinikum des Landes Brandenburg, soll das Zentrum für Medizintechnologien - Medical Accelerator (MedAcc) - als Gründungszentrum entstehen. Geplant ist die Errichtung des Gründungszentrums mit Büroflächen sowie medizinischen Werk-und Laborflächen mit einer Gesamtgröße von ca. 1200m² GE-Nutzfläche. Das MedAcc wird der infrastrukturelle Nukleus für eine bisher in Cottbus nicht existente MedTech Szene, um die Entwicklung von Start-up-Unternehmen, kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) sowie die Ansiedlung von neuen Betriebsstätten überregionaler Wirtschaftsunternehmen durch die Bereitstellung spezifischer Mietflächen (Büros, Werkstätten, Labore) und unmittelbarem Zugang zum Krankenhaus zu unterstützen.
Das Zentrum für Medizintechnologien wird künftig eine Schlüsselrolle in der Zusammenarbeit medizintechnischer Unternehmen mit der künftigen Universitätsmedizin Cottbus einnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand und Ziel der Aufgabe ist die Generalplanung zur vollständigen Umsetzung des Objektes MedAcc unter Koordination und Integration aller erforderlichen Fachplanungen. Der Generalplaner übernimmt dabei die Verantwortung für die Koordination und inhaltliche Richtigkeit der fachplanerischen Zuarbeiten.
Zu den Grundleistungen der Leistungsbilder werden Besondere Leistungen abgerufen, die im Leistungsverzeichnis erfasst sind.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen gemäß HOAI 2021 für folgende Leistungsbilder:
- Objektplanung (§34 HOAI 2021) Gebäude + Innenräume
- Freianlagen (§39 HOAI 2021)
- Ingenieurbauwerke (§43 HOAI 2021)
- Tragwerkplanung (§52 HOAI 2021)
- Technische Ausrüstung §55 (HOAI 2021); Anlagengruppen 1-8 gem. §53 (2)
- Weitere Fachplanungen gem. Anlage 1 HOAI 2021 für
o Bauphysik
o Geotechnik (Baugrundgutachten und Gründungsberatung inkl. Erkundungsleistungen)
- Bauordnungsrechtliche Brandschutzplanung gem. AHO Schriftenreihe Nr. 17
- Arbeitssicherheit / SiGe-Koordination gem. BauStellV (für Planungs- und Ausführungsphase)
o Ausarbeitung Sicherheits- und Gesundheitsschutzplan
o Erstellung Unterlage mit den erforderlichen Angaben zur Sicherheit und Gesundheitsschutz bei späteren Arbeiten an der baulichen Anlage
o SiGe Koordination während der Bauphase
Die Baukosten wurden durch den Auftraggeber wie folgt ermittelt (alle Angaben in netto):
Baukosten Gebäude gesamt: 9.374.000 EUR, davon
KG 200: 800.000 EUR;
KG 300 (50 % von 7.349.000 EUR): 3.674.500 EUR
KG 400 (50 % von 7.349.000 EUR): 3.674.500 EUR
KG 500: 1.225.000 EUR
Erstausstattung Gebäude inkl. Kunst am Bau (KG 600): 1.103.740 EUR
Gesamtbaukosten (ohne KG 700) 10.477.740 EUR
Die Planung erfolgt "design to cost"; der Gesamtbaukostenrahmen ist einzuhalten. Die Planung ist mittels BIM durchzuführen.