64464-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Rahmenvereinbarung zum Thema "Unterstützungsleistungen im WebDevelopement und Contentmanagement (CMS) mittels SixCMS"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zum Thema "Unterstützungsleistungen im WebDevelopement und Contentmanagement (CMS) mittels SixCMS"
BeschreibungMittels dieser EU-weiten Ausschreibung soll ein Dienstleister für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung ermittelt werden. Diese Rahmenvereinbarung ist die Grundlage für die beschränkte Vergabe nachfolgender Einzelaufträge. In diesem Verfahren wird die Eignung der Bieter festgestellt. Die Dienstleitungen werden durch den Auftraggeber (AG) abgerufen. Näheres zum Leistungsgegenstand ist in der Leistungsbeschreibung Teil B geregelt.
Interne Kennung174 99 - 11427
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den Einzelaufträgen können folgende Leistungskategorien beauftragt werden: 1. nichttechnische Leistungen (Konzeption und Beratung) 2. technische Leistungen (Softwareentwicklung, Webdesign und Layout) 3. Support (Supportleistungen zu bestehenden und zukünftigen Software-Objekten im SixCMS) Für die Leistungskategorien werden im Folgenden Aufgabenstellungen, sowie die Lieferobjekte definiert. Die Aufgabenstellungen und Lieferobjekte werden in den Einzelabrufen detailliert dargestellt und sind damit nicht abschließend. 1. nichttechnische Leistungen (Konzeption und Beratung) Es sollen Beratungs- und Konzeptionsleistungen beschafft werden, die die technische Entwicklung ergänzen. Aufgabenstellungen - Aufnahme und Definition von Anforderungen für Portale, Websites und Apps - Erstellung von Fachkonzeptionen und Spezifikationen inklusive Strukturierung sowie Gestaltung für Portale, Websites und Apps - Beratung zu zeitgemäßen, vorausschauenden, technischen und organisatorischen Umsetzungsoptionen Lieferobjekte - Inhaltliche Lösungsskizzen - Konzepte - Lasten- und Pflichtenhefte - Spezifikationen - Feinspezifikationen 2. technische Leistungen (Softwareentwicklung, Webdesign und Layout) Der AN soll die technisch funktionale Entwicklung von Portalen und Websites in allen Bereichen des dargestellten Serviceangebots aus der Einleitung mit dem Contentmanagementsystem SixCMS des ZIT-BB und ggf. die Anbindung an Apps und die Erstellung von Apps unterstützen. Neben der reinen Softwareentwicklung werden ebenfalls Leistungen der Erstellung von Themes (Layout) im technischen Sinne aber auch Arbeiten im reinen Bereich Design und Layout erwartet. Aufgabenstellungen - Entwicklung und Programmierung (Customizing und Konfigurationen) neuer und bestehender Webanwendungen und Funktionalitäten - Konsolidierung bestehender Verfahren und Webanwendungen - Updates bestehender Verfahren, Webanwendungen und Apps - Neuentwicklung von Apps und Anbindung des Contents an bestehende Apps - Erstellung von Plugins für das eingesetzte Contentmanagementsystem SixCMS - Konfiguration der Content-Management-Systeme und Erweiterungen/Plugins - Umsetzung der Qualitätssicherung bei der Softwareentwicklung - Beachtung der Anforderungen des BSI - Einhaltung der Barrierefreiheit nach BbgBITV - Entwicklung von Webdesign - Zeitgemäße Layoutgestaltung - Optimierung der Usability - Optimierung für Mobile-Devices - Nutzerführung innerhalb von Websites, Portalen und Apps optimieren Lieferobjekte - Webanwendungen (Quellcode in PHP, JavaScript, SixCMSTemplates etc.) - plattformspezifische Apps - Designs (CSS, SCSS) - Mockups und Designskizzen 3. Support (Supportleistungen zu bestehenden und zukünftigen Software-Objekten im SixCMS) Vom AN wird ein technischer Support für bestehende und neu entwickelte Verfahren, Webanwendungen und Apps erwartet. Die Störungsbeseitigung soll in Form von Supporteinheiten zu jeweils 0,25 Stunden erfolgen. Der AN stellt hierfür ein Ticketsystem bereit. Mindestanforderungen an den Support sind: - Störungsannahme: Montag - Sonntag sowie an Feiertagen von 00:00 bis 24:00 Uhr Anforderungen an Fristen für Störungsbearbeitung und die Wiederherstellung von Systemen werden in den Einzelabrufen definiert.