644668-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – 2026-1004841_Flughafen München_Umbau Siko C Nord - Lüftungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026-1004841_Flughafen München_Umbau Siko C Nord - Lüftungsarbeiten
Beschreibung: Baustellenbeschreibung: Bei der geplanten Maßnahme werden die bestehenden Räumlichkeiten der Lounge bis zum Rohbauzustand zurückgebaut. Im Anschluss erfolgt der Umbau zur Sicherheitskontrollstelle mit neuen CT-Scannern. Diese Maßnahme dient der weiteren Kapazitätssteigerung der Sicherheitskontrollen, sowie zur Anpassung an den aktuellen Sicherheitsstandard. Neben den eigentlichen Kontrollspuren werden auch die vorhandenen Nebenräume (d.h. Büro, Aufenthalt, Raucher) umgebaut und angepasst. Die Baustelle umfasst eine Brutto-Grundfläche von ca. 1.120qm. Aufgrund der geänderten Nutzung der Räumlichkeiten werden das Lüftungsnetz, das dieser Fläche zugeordnet ist, bis zum Anschluss auf den Hauptkanal demontiert und für die aktuellen Bedürfnisse neu aufgebaut. Durch die Baufläche verlaufen des weiteren Lüftungskanäle denen andere Bereiche im Terminal 1 zugeordnet sind, bei diesen kann es im Laufe der Baumaßnahme zu um Verlegungen kommen. Die einzelnen Anlagen werden in folgendem Text genauer beschrieben. WC-/Technikräume: Das neu gebaute Herren und Damen WC, sowie 1 Technikraum für Elektrotechnik werden an das bestehende WC-Lüftungsnetz angeschlossen. Für die Regelung in den Räumen werden konstante Volumenstromregler und Schalldämpfer vorgesehen. Als Auslässe werden hier Tellerventile verbaut. Frischluftversorgung SiKo + Anstehzone: Die gesamte Frischluftversorgung für den neuen SiKo-Bereich inklusive der Nebenräume und der vorgelagerten Anstehzone soll, über die am Terminal 1 bestimme, Klimazone 1 (Warm- und Kaltluftkanal) erfolgen. Dafür werden die neu Installierten Kanäle an das Bestehende Netz angebunden. Für die Regelung der Räume sind hier 2-Kanal variable Mischerboxen vorgesehen. Als Zuluft Auslässe dienen hier Deckendralldurchlässe, die in das neue Deckenraster der Abhangdecke integriert werden. Abluft SiKo und Nebenräume: Für die Fläche der SiKo und der Nebenräume ist geplant die Abluft auf einen vorhandenen Abgang, der der Lounge zugeordnet ist, anzubinden. Für die Regelung werden hier die zu den Zuluft Mischerboxen passenden Abluft variablen Volumenstromregelgeräte geplant. Für die Abluft in der Kontrollstelle, Anstehzone, den Büros und dem Aufenthaltsraum dienen Gitter im Lüftungskanal, welche in der Installationsebene der Abhangdecke verbaut werden. Für den Tutor Raum sind abluftseitig Deckendralldurchlässe geplant, die in dem neuen Deckenraster der Abhangdecke integriert werden. Abluft Anstehzone: Da dieser Bereich im offenen Hallenverbund mit der Check-In Halle steht wird dieser Bereich auf das bestehende kombinierte Abluft- und Entrauchungssystem der Check-In Halle angebunden. Als Regelgeräte sind hier dieselben Variablen Volumenstromregelgeräte wie in der Kontrollstelle geplant. Für die Auslässe sind hier ebenfalls Lüftungsgitter im Kanal vorgesehen. Abluft Raucherraum: Die Abluft dieses Bereiches erfolgt über einen eigenständigen Abluft-Dachventilator, um eine Vermischung der Raucherabluft mit anderen Abluftströmen zu verhindern und somit Geruchsübertragungen zu vermeiden. Als Auslässe sind hier Deckendralldurchlässe, die in das neue Deckenraster der Abhangdecke integriert werden vorgesehen. Entrauchung Kontrollstelle + Anstehzone: Im Entrauchungsfall wird die reguläre Lüftung (Zuluft und Abluft) der SiKo Räume automatisch gestoppt bzw. die Volumenstromregler gänzlich geschlossen. Zur Abführung des Rauches sind hier mit einem Entrauchungsventilator in der Anstehzone und mit drei Entrauchungsventilatoren in der Kontrollstelle auf dem Dach der SiKo geplant. Entrauchung innenliegende Nebenräume: Im Entrauchungsfall wird die reguläre Lüftung (Zuluft und Abluft) der Nebenräume automatisch gestoppt bzw. die Volumenstromregler gänzlich geschlossen. Zur Abführung des Rauches ist hier ein eigenständiger Entrauchungsventilator auf dem Dach der SiKo geplant. Ein kleines Kanalnetz zu den einzelnen Räumen mit Entrauchungsklappen macht eine gezielte Entrauchung der Räume möglich.
Vorherige Bekanntmachung: 256351-2026
Interne Kennung: 2026-1004841
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Eckdaten der Gesamten Raumlufttechnische Anlagen: Außlässe: 10x Tellerventile / 63x Deckendralldurchlässe / 28x Gitter Einbauteile: 6x Konstante Volumenstromregler mit Schalldämpfer / 8x 2-Kanal VVS-Mischgeräte/ 7x VVS-Regelgeräte / 4x Brandschutzklappen Benötigte qm Kanal: ca. 810 qm Benötigte m Rohr: ca. 682 m Dämmung qm Kanal: ca. 810 pm Dämmung m Rohr: ca. 682 m Eckdaten Entrauchungstechnische Anlagen: Außlässe: 5x Deckendralldurchlässe Einbauteile: 1x Schalldämpfer / 8x Kompensatoren / 7x Entrauchungsklappen Abluft-/ Entrauchungsventilatoren: 6x Entrauchungsventilatoren Dachaufbau Benötigte qm Kanal: ca. 462 qm Benötigte m Rohr: ca. 19m Dämmung qm Kanal: ca. 462 pm Dämmung m Rohr: ca. 19 m Demontage: Demontage Außlässe: 52 St Demontage Einbauteile: 76 St Demontage Ventlatoren: 2x Abluftventilatoren mit 5000 m³/h Demontage qm Kanal: ca. 1.551 qm Demontage m Rohr: ca. 436 m Demontage Dämmung qm Kanal: ca. 1.551 pm Demontage Dämmung m Rohr: ca. 436 m