644676-2023 - ErgebnisDeutschland-Ettlingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebietsentwicklung "Schleifweg/Kaserne Nord" - Ingenieurleistung zur Erstellung einer Machbarkeitsstudie zur Wärmeversorgung, etc.
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe Nr. 2023-017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Ingenieurleistungen/Projektsteuerungsleistungen zur Erstellung einer Machbarkeitsstudie zur Wärmeversorgung im Baugebiet „Schleifweg/Kaserne Nord“; Planung der als Ergebnis der Machbarkeitsstudie favorisierten Wärmeversorgungsvariante nach dem Förderprogramm des Bundes „Effiziente Wärmenetze (BEW)“, Modul 1; technische Betreuung des Vergabeverfahrens zur Gewinnung eines Wärmeversorgungsunternehmens; Fördermittelabruf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Ettlingen beabsichtigt die Entwicklung eines neuen Bebauungsplangebiets „Gebietsentwicklung Schleifweg/Kaserne Nord“ in Ettlingen auf ca. 6,87 ha Entwicklungsfläche. Das Plangebiet „Schleifweg/Kaserne Nord“ liegt am Ortseingang östlich der Karlsruher Straße, dem Areal der ehemaligen Rheinlandkaserne vorgelagert, am nördlichen Stadtrand von Ettlingen.
Das zukünftige Quartier soll als nachhaltiger Wohn- und Gewerbestandort ausgestaltet wer-den. Das Bebauungsplankonzept sieht hierzu planerisch die Integration moderner Mobilitätsangebote als Teil der technischen Infrastruktur des Plangebiets vor. Gleichzeitig soll die Energieversorgung des Quartiers bilanziell zu 100 % aus regenerativen Quellen abgedeckt wer-den.
Das zukünftige Quartier soll 44 Gebäude mit ca. 450 Nutzungseinheiten in Ein- und Mehrfamilienhäusern, eine Kita und verschiedenen gewerbliche Nutzungen mit einer Brutto-Grundfläche von ca. 55.660 m² sowie einer Wohnfläche von ca. 47.346 m2 umfassen.