644774-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – FP Rösa - Polderdeich 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFP Rösa - Polderdeich 2
BeschreibungKontrollvermessung
Interne Kennung24/N/0219/WB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptleistung ist der grundhafte Ausbau des Polderdeiches. Hierzu soll der Deich auf Grundlage der aktuell gültigen technischen Regelwerke, Gesetze, Vorschriften und Richtlinien ausgebaut werden. Der Trassenverlauf folgt im Wesentlichem dem der bestehenden Deiche Rösa und Brösa. Erforderlich ist eine Aufhöhung des Deiches verbunden mit einer deutlichen Vergrößerung des Flächenbedarfs. Besondere Anforderungen an die konstruktive Gestaltung resultieren aus der Funktion als Polderdeich mit einem beidseitigen Einstau. Der Deichausbau soll weitestgehend ohne einen wasserseitigen Eingriff realisiert werden. Der neue Deichaufbau setzt an der wasserseitigen Kronenkante des Bestandsdeiches an und wird als 3-Zonen-Deich mit innenliegender mineralischer Dichtung und Drainkörpern (Filterprismen) am land- und wasserseitigen Fuß ausgeführt. Die Anordnung des Deichverteidigungsweges erfolgt auf der Krone. . Die Baumaßnahme ist vermessungstechnisch vorzubereiten, zu überwachen und die Überwachung zu dokumentieren. Zur Unterstützung des Auftraggebers (AG), der örtlichen Bauüberwachung sowie der Bauoberleitung. Insbesondere: - Absteckungsunterlagen erstellen - Bauvorbereitende Vermessung - Absteckung auf besondere Anforderung (optionale Leistung) - Vermessungstechnische Überwachung - Prüfung der Mengenermittlung - Bestandsdokumentation - Digitales Deichbuch - Auslieferung der Dokumentation - Teilnahme an Baubesprechungen
Menge0